Posted 19 ноября 2009,, 14:11

Published 19 ноября 2009,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

1333 упаковки курительных смесей изъято в ходе проверок за последний месяц в Нижнем Новгороде

19 ноября 2009, 14:11
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

19 ноября 2009 года заместитель главы города по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, вице-мэр Алексей Ляпин провел внеочередное заседание городских межведомственных комиссий, на котором был принят ряд важных решений, направленных на борьбу с распространением курительных смесей.

«Степень и уровень остроты рассматриваемой проблемы достигли критических показателей. Достаточно отметить, что лишь в последнюю декаду октября в токсикологическое отделение больницы №33 поступило 46 пациентов с отравлением курительными смесями. Имеются случаи экстренной госпитализации подростков в детскую городскую больницу №1, зафиксирован факт летального исхода по причине отравления курительными смесями», - заявил Алексей Ляпин. По мнению вице-мэра, для кардинального решения этой проблемы должно быть принято постановление на государственном уровне о полном запрете распространения курительных смесей. Необходимо законодательно подтвердить, что продажа благовонных смесей относится к легализации, так называемых, «легких наркотиков».

Несмотря на то что органы местного самоуправления не наделены полномочиями для самостоятельного пресечения отмеченных фактов, администрация города проводит широкомасштабную работу по ликвидации распространения курительных смесей. Во всех районах Нижнего Новгорода организуются инспекционные рейды, работают «линии оперативной связи», медицинские работники проводят разъяснительные беседы и семинары с учащейся молодежью и педагогическими коллективами о смертельном вреде употребления психотропных средств.

В период с 20 октября по 10 ноября комплексно было проверено 74 предприятия города, реализующих курительные смеси, благовония и ароматические средства. Изъято 1333 упаковки курительных смесей весом около 3 кг и 479 упаковок для кальянов весом около 24 кг. Специалистами Роспотребнадзора составлено 5 административных протоколов и выписаны штрафы на сумму 15 тысяч рублей. Всего на территории Нижнего Новгорода выявлено 110 точек, 63 из которых уже закрыты.

«В дальнейшем при обнаружении новых торговых точек, реализующих курительные смеси, информация о них будет незамедлительно направляться в прокуратуру района», - заявил, подводя итоги совещания, Алексей Ляпин. Руководству ГУВД по Нижегородской области рекомендовано разработать план совместных оперативно-следственных мероприятий по незамедлительному пресечению легального распространения наркотиков под видом курительных смесей после принятия федеральных нормативно-правовых актов и привлекать к уголовной ответственности распространителей аромамиксов.

"