Posted 19 октября 2012,, 05:10

Published 19 октября 2012,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

В.Шанцев проинспектирует ход реставрации Нижегородского Кремля

19 октября 2012, 05:10
По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, 22 октября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет выездное совещание по степени готовности объектов, сдача которых запланирована на 4 ноября 2012 года. Глава региона посетит ряд объектов, в том числе, Зачатьевскую башню Нижегородского кремля и улицу Рождественскую.Работы по реконструкции Зачатьевской башни Кремля практически завершены. На сегодняшний день закончен фундамент, выложена кирпичная кладка прясел и башни, замкнут контур Кремля. Напомним, 17 октября 2012 года во время выездного совещания, в рамках которого глава региона осматривал, в том числе, Зачатьевскую башню, Валерий Шанцев выразил желание еще раз приехать на этот объект в начале следующей недели, чтобы оценить, как продвинулись работы по благоустройству прилегающей к башне территории. Кроме того, Валерий Шанцев проинспектирует ход работ по благоустройству Нижнего Новгорода, в том числе, улицы Рождественской. В рамках реконструкции улицы Рождественской будет отреставрировано 38 исторических фасадов зданий. Напомним, Нижегородский кремль, построенный в XVI веке, к 30-м годам XX века обветшал и был предназначен к частичному сносу. Первым его начал реставрировать выдающийся нижегородский архитектор – реставратор Святослав Агафонов. Активное продолжение дела Агафонова началось лишь с 2006 года. Проектные, изыскательские и археологические работы по воссозданию Зачатьевской башни Нижегородского кремля были профинансированы из областного бюджета. Под Зачатьевской башней залегает очень водонасыщенный грунт, что сыграло печальную роль в ее истории. Уже через полвека после своей постройки башня начала разрушаться, а в конце 19 века она была частично разрушена оползнем. В 2012 году впервые с того времени кольцо стен Нижегородского кремля сомкнулось вновь.

По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, 22 октября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет выездное совещание по степени готовности объектов, сдача которых запланирована на 4 ноября 2012 года. Глава региона посетит ряд объектов, в том числе, Зачатьевскую башню Нижегородского кремля и улицу Рождественскую.

Работы по реконструкции Зачатьевской башни Кремля практически завершены. На сегодняшний день закончен фундамент, выложена кирпичная кладка прясел и башни, замкнут контур Кремля.

Напомним, 17 октября 2012 года во время выездного совещания, в рамках которого глава региона осматривал, в том числе, Зачатьевскую башню, Валерий Шанцев выразил желание еще раз приехать на этот объект в начале следующей недели, чтобы оценить, как продвинулись работы по благоустройству прилегающей к башне территории.
Кроме того, Валерий Шанцев проинспектирует ход работ по благоустройству Нижнего Новгорода, в том числе, улицы Рождественской. В рамках реконструкции улицы Рождественской будет отреставрировано 38 исторических фасадов зданий.

Напомним, Нижегородский кремль, построенный в XVI веке, к 30-м годам XX века обветшал и был предназначен к частичному сносу. Первым его начал реставрировать выдающийся нижегородский архитектор – реставратор Святослав Агафонов. Активное продолжение дела Агафонова началось лишь с 2006 года. Проектные, изыскательские и археологические работы по воссозданию Зачатьевской башни Нижегородского кремля были профинансированы из областного бюджета. Под Зачатьевской башней залегает очень водонасыщенный грунт, что сыграло печальную роль в ее истории. Уже через полвека после своей постройки башня начала разрушаться, а в конце 19 века она была частично разрушена оползнем. В 2012 году впервые с того времени кольцо стен Нижегородского кремля сомкнулось вновь.

"