Posted 19 октября 2011,, 13:10

Published 19 октября 2011,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Из-за двухтарифных счетов на тепло расходы нижегородских предприятий выросли на 40-50%

19 октября 2011, 13:10

С момента внедрения двуставочных тарифов ОАО «Теплоэнерго» ряд крупных нижегородских предприятий подал жалобу на существенное увеличение расходов до 50%.

Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников журналистам в среду по итогам заседания рабочей группы по изучению вопросов формирования тарифов на теплоэнергию.

Мы не собираемся на себя брать функции Региональной службы по тарифам, не подменяем собой исполнительные органы власти. Рабочая группа просто пытается анализировать сложившуюся ситуацию. Нам необходимо понять, почему такая ситуация возникла, хотя изначально двухтарифные счета были введены из соображений экономии. Может быть что-то неправильно посчитали при формировании тарифа, может быть ошибочно рассчитали мощность предприятия и количество потребляемой им энергии. В этом нам и предстоит разобраться», - сообщил Табачников.

Однако, по его словам, существенного снижения тарифов ждать не приходится.

«Тариф должен быть грамотным и экономически обоснованным. Нижегородская область занимает последнее место среди регионов по динамике роста тарифов на тепло», - сказал зампредседателя ОЗС.

Внедрение двуставочного тарифа населения не коснется, так как размер коммунальных платежей регламентируется строго в соответствии с законом. Изменения коснулись в первую очередь промышленных предприятий.

"