Posted 19 октября 2009,, 09:10

Published 19 октября 2009,, 09:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:02

Updated 1 ноября 2022,, 00:02

"В Нижегородской области делается очень много для социальной защиты семьи," - Алла Кузьмина

19 октября 2009, 09:10
Общероссийская конференция «Социальные стандарты качественного детства» под председательством президента центра «Будущее женщины», члена совета Общественной палаты РФ, председателя комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Александры Очировой проходит 19 октября 2009 года в Нижегородской области.

В конференции принимают участие: депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Алла Кузьмина, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов, министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин, депутат Государственной Думы РФ Ольга Носкова, а также представители областных и муниципальных органов власти Нижегородской области.

Участники конференции отмечают, что в России должна появиться активная социально-демографическая и просемейная политика, обеспечивающая переориентацию всего строя жизни общества на интересы семьи с несколькими детьми. Укрепление семьи должно быть последовательной и консолидирующей стратегией России.

«Сегодня вопросы качества жизни детей – самая актуальная задача. Она связана и с демографической проблемой. Мы никогда не решим эту проблему, если у нас не будет стабильных семей. Для этого должны быть созданы определенные условия. И, прежде всего, мы говорим о качестве жизни», - отметила Алла Кузьмина.

По ее словам, конференция проводится в Нижегородской области, так как «здесь очень много делается в плане социальной защиты семьи».

Как отметил в свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, все вопросы, связанные социально-демографической и просемейной политикой, находятся в поле зрения регионального правительства. «Где-то у нас получается решать весь комплекс вопросов, где-то мы решаем только «аварийные» вопросы, но все равно - если мы не будем решать вопросы детства, у нас не будет будущего. Сейчас все говорят о том, что главной целью является переход на инновационный склад экономики. Но как можно перейти на инновационный склад экономики, если у нас не будет физически выносливых, духовно богатых и умственно развитых людей? Поэтому надо выстраивать всю цепочку развития таких людей с самого раннего детства. Если мы этого не сделаем, мы не будем экономически развитой страной», - говорит губернатор.

"