Posted 19 сентября 2012,, 08:09

Published 19 сентября 2012,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Депутаты обсудили проект изменений в областной закон о референдуме

19 сентября 2012, 08:09

19 сентября в Законодательном собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления. Главной темой заседания стал проект изменений в областной закон «О референдуме».

Законопроект был внесен губернатором области. Он устанавливает процедуру отзыва высшего должного лица субъекта РФ (губернатора). Согласно проекту закона, в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву губернатора должны быть собраны подписи не менее одной четверти от количества избирателей, зарегистрированных на территории региона. Проверка соблюдения процедуры выдвижения такой инициативы будет осуществляться избирательной комиссией Нижегородской области.

Голосование по отзыву губернатора будет назначаться Законодательным Собранием и проводиться по правилам референдума. Отзыв главы региона будет признан состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа граждан, обладающих избирательным правом.

«Законопроект разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства. Депутаты приняли решение провести дополнительную встречу до заседания Законодательного собрания для рассмотрения поправок к действующему закону области «О референдуме». По ее итогам мы планируем рекомендовать законопроект к принятию в двух чтениях на заседании 27 сентября», - сказал председатель комитета регионального парламента по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин.