Posted 19 августа 2013,, 10:08

Published 19 августа 2013,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

С отставкой Аверин антикоррупционным делам может быть дан ход, — Н. Рябов

19 августа 2013, 10:08
Депутат Госдумы РФ Николай Рябов прокомментировал отставку Антона Аверина с поста заместителя губернатора Нижегородской области. «Во-первых, я вообще против того, чтобы чиновник (и не важно, какого уровня) занимался бизнесом, потому что он толком не сможет ни вести дела, ни быть хорошим управленцем. При этом я не считаю выходом действующий «формальный» подход — когда бизнес передается жене или другому близкому родственнику, то ничего не меняется», — отметил Рябов. «Во-вторых, то, что касается названной персоны, — продолжил депутат. — Его не просто надо отстранять от власти, его надо гнать как можно дальше и заводить уголовное дело. Он и его семья столько украли, что хватит не на одно дело. Попытки призвать его к ответу предпринимались не раз. Однако лобби губернатора в силовых структурах очень сильно, поэтому все начинания сразу же закрываются». Рябов добавил, что выход на федеральный уровень с подобными вопросами не помогает. «Я знаю, были случаи, когда обращались в генпрокуратуру. Однако нужно понимать, что там, «на верху», этим делом не занимаются — всеми текущими расследованиями и проверками занимаются «низы», то есть все материалы передаются в область, и уже здесь дело благополучно закрывается», — сетует он. «С отставкой Аверина, может быть, появится надежда, что этим делам будет дан ход: ведь, если он больше не будет вице-губернатором (и если его не переназначат на другой пост), то он выйдет из-под крыла губернатора и не будет иметь такой мощной защиты», — добавил Рябов. Подготовила Александра Елина

Депутат Госдумы РФ Николай Рябов прокомментировал отставку Антона Аверина с поста заместителя губернатора Нижегородской области.

«Во-первых, я вообще против того, чтобы чиновник (и не важно, какого уровня) занимался бизнесом, потому что он толком не сможет ни вести дела, ни быть хорошим управленцем. При этом я не считаю выходом действующий «формальный» подход — когда бизнес передается жене или другому близкому родственнику, то ничего не меняется», — отметил Рябов.

«Во-вторых, то, что касается названной персоны, — продолжил депутат. — Его не просто надо отстранять от власти, его надо гнать как можно дальше и заводить уголовное дело. Он и его семья столько украли, что хватит не на одно дело. Попытки призвать его к ответу предпринимались не раз. Однако лобби губернатора в силовых структурах очень сильно, поэтому все начинания сразу же закрываются».

Рябов добавил, что выход на федеральный уровень с подобными вопросами не помогает. «Я знаю, были случаи, когда обращались в генпрокуратуру. Однако нужно понимать, что там, «на верху», этим делом не занимаются — всеми текущими расследованиями и проверками занимаются «низы», то есть все материалы передаются в область, и уже здесь дело благополучно закрывается», — сетует он. «С отставкой Аверина, может быть, появится надежда, что этим делам будет дан ход: ведь, если он больше не будет вице-губернатором (и если его не переназначат на другой пост), то он выйдет из-под крыла губернатора и не будет иметь такой мощной защиты», — добавил Рябов.

Подготовила Александра Елина

"