Posted 19 августа 2010,, 09:08

Published 19 августа 2010,, 09:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:18

Updated 1 ноября 2022,, 00:18

Телепередачи "В городе N" и "Коммунальная квартира" увеличили рейтинг В.Булавинова

19 августа 2010, 09:08
Об этом стало известно по итогам опроса, проведенного сотрудниками Нижегородского отдела Института социологии РАН.

В ходе исследования с 1 по 3 августа 2010 года было опрошено 1 500 респондентов во всех избирательных округах Нижнего Новгорода.

В рамках данного исследования был проведен замер эффективности таких политических программ на нижегородским телевидении, как: «В городе N» и «Коммунальная квартира».

«Анализ зафиксировал следующую ситуацию: с одной стороны, значительное число нижегородцев видели данные программы, а, с другой, эффективность их оказалась крайне низкой. Несмотря на то, что программы были достаточно острыми и критическими по отношению к городской администрации и Вадиму Булавинову, его имидж в результате этого телевизионного проекта вырос. Среди тех, кто видел эти программы, лишь 7,9% указали, что их отношение к Вадиму Булавинову после этого ухудшилось, в то время как у 22,5% опрошенных оно, наоборот, улучшилось», - отметил по итогам исследования старший научный сотрудник Нижегородского филиала Института социологии РАН Александр Прудник.

Так, данные программы в нижегородском телеэфире видели 32,2% респондентов.

«Своеобразный идеологический провал этого проекта был вызван тем, что вошел в резкое противоречие с запросом со стороны общества на политическую стабильность и преемственность власти. Прямая атака на один из центров власти Нижегородской области вызвал резкое неприятие со стороны избирателей и ответную реакцию по ее защите. Интересно, что особенно высока востребованность в сохранении нынешней структуры власти в городе именно у сторонников «Единой России». Таким образом, данные программы, не просто вошли в противоречие с ожиданиями нижегородцев, но вступили в прямой конфликт с установками сторонников «Единой России», что, в случае продолжения этого проекта, объективно привело бы к дезинтеграции электорального потенциала партии и снижению его результатов на выборах», - сообщил Александр Прудник.

"