Posted 19 августа 2010,, 08:08

Published 19 августа 2010,, 08:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:18

Updated 1 ноября 2022,, 00:18

"Центральным электрическим сетям" филиала "Нижновэнерго" исполняется 85 лет

19 августа 2010, 08:08
Об этом сообщает пресс-служба филиала.

19 августа 2010 года производственное отделение «Центральные электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» отмечает свой 85-летний юбилей.

6 сентября 1925 года был пущен в эксплуатацию первый турбогенератор Нижегородской районной электростанции в городе Балахна. В этом же году заработала и первая нижегородская подстанция 110кВ «Молитовская». С этого момента началось развитие энергетики не только в самом Нижнем Новгороде, но и во всей области.

Производственное отделение «Центральные электрические сети» – старейшее энергетическое образование в Нижнем Новгороде, с момента его основания, по сути, ведет отсчет история всей нижегородской энергетики. История развития производственного «Центральных электрических сетей» - это история развития нижегородской энергетики от первого турбогенератора и первой подстанции в области до современной системы электроснабжения потребителей Нижнего Новгорода. Будучи крупнейшим производственным отделением филиала «Нижновэнерго» (в зоне ответственности отделения – качественное и надежное электроснабжение потребителей Нижнего Новгороде), ПО «ЦЭС» был и остается примером для других подразделений «Нижновэнерго».

Вся история производственного отделения Центральные электросети – это история большого строительства. Строительства нижегородской энергетики. Не снижаются темпы и в последние два года. Первоочередная задача энергетиков – максимально снизить дефицит электрических мощностей в Нижнем Новгороде, естественно, не снижая надежности и безопасности электроснабжения. В прошлом году завершился один из самых масштабных проектов ПО «ЦЭС» - реконструкция подстанции 110/6 кВ «Свердловская». Три года работы: заменены 17 км воздушных линий электропередач, построено новое закрытое распределительное устройство подстанции, заменены трансформаторы (мощность подстанции увеличилась на 50%). В целом 2009г. был крайне продуктивным для Центральных электросетей: введены в эксплуатацию после реконструкции сразу два распределительных пункта в нагорной части города №1 и №15. Оба обеспечивают надежное электроснабжение потребителей Нижегородского района. Был с нуля построен распределительный пункт 110/0,4 «Кремль», обеспечивающих надежное электроснабжение всего комплекса правительственных зданий в Нижегородском кремле. И уже перед самым началом осенне-зимнего периода 2009/2010 годов специалисты ПО «ЦЭС» закончили работы по реконструкции подстанции 110/10/6 кВ «Ковалихинская».

Как рассказал начальник производственного отделения ПО «Центральные электрические сети» Евгений Паконин, темпы работы его отделение не снижает и в этом году: «Мы уже завершили серьезный проект по обеспечению электроснабжения комплекса канатной дороги Нижний Новгород–Бор. Продолжаются работы по строительству подстанции «Стрелка» для потребителей Канавинского района», - сообщил он.

«Можно сказать, что 2010 год для ПО ЦЭС – это год большой подготовки, сейчас в отделении идут работы по подготовке к строительству новых подстанций в нагорной части Нижнего Новгорода – ПС «Варварская» и ПС «Сенная». Нижний Новгород, надо признать, по-прежнему остается энергодефицитным городом. Но каждый строящийся или реконструируемый объект позволяет нам приблизиться к решению этой проблемы», - резюмирует Евгений Паконин.

К своему 85-летнему юбилею специалисты производственного отделения «Центральные электросети» подошли с более чем хорошими результатами. И главный результат – качественное, надежное и безопасное электроснабжение потребителей, которое сейчас есть в Нижнем Новгороде.

"