Posted 19 августа 2009,, 08:08

Published 19 августа 2009,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Горьковская железная дорога освоила более 1,7 млрд. рублей инвестиций за полгода

19 августа 2009, 08:08
Об этом сообщают на Горьковской магистрали.

По итогам первого полугодия Горьковская железная дорога выполнила план освоения инвестиционных программ на 106%. Из 3282 миллионов рублей, отпущенных руководством ОАО «РЖД», освоено 1753 миллиона. В 2009 году на восьми перегонах магистрали развернута реконструкция верхнего строения пути. На ее проведение запланировано 2,1 миллиарда, или 65,6% от общего объема инвестиций. Из 167 километров, которые предполагается отремонтировать в нынешнем году, львиная доля находится на территории Ижевского отделения. 387 миллионов рублей предназначены для хозяйства службы перевозок. Денежные средства выделены на реконструкцию сортировочных горок станций Лянгасово и Горький-Сортировочный.

Сумма инвестиций в локомотивное хозяйство составила 203 миллиона рублей. Самый дорогостоящий проект - строительство цеха среднего ремонта в локомотивном депо Горький-Сортировочный. В прошлом году здесь были проведены все коммуникации, обустроено свайное поле, построена и оборудована трансформаторная подстанция. В настоящее время выполняются работы по усилению грунтов под строительной площадкой и фундаментов. Осталось достроить коробку здания, ввести очистные сооружения и выполнить мероприятия по плану противопожарной защиты.

139 миллионов рублей запланировано для Дирекции эксплуатации зданий. На эти средства дорога обустраивает и насыщает необходимым оборудованием и охранно-пожарной сигнализацией посты электрической централизации, в том числе на станциях Юдино, Агрыз, Горький-Сортировочный, Лянгасово, Чебоксары. На малых станциях ведется строительство служебно-технологического жилья. В этом году в Вековке принят в эксплуатацию третий 12-квартирный жилой дом для железнодорожников. Еще полтора десятка семей железнодорожников уже получили или получат свои квартиры в Буинске, Саркузе, Перевозской, Бутылицах, Люкшудье, Мурашах, Гирсово.

Новые вокзалы приняли пассажиров в Ижевске, Лукоянове, Сухобезводном. Продолжается строительство вокзального комплекса в Зуевке, где уже освоено чуть менее половины запланированных средств. А в сентябре - октябре текущего года состоится открытие остановочных павильонов на станциях Тарасиха, Шеманиха и Тоншаево. Здесь будет усовершенствован проект, который был использован в прошлом году на станциях Сечуга и Кильдуразы.

"