Posted 19 июля 2010,, 12:07

Published 19 июля 2010,, 12:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:23

Updated 1 ноября 2022,, 00:23

800 билетов продано на Горьковской магистрали на скоростные поезда "Сапсан"

19 июля 2010, 12:07
30 июля 2010 года на Горьковской железной дороге начинает курсировать электропоезд «Сапсан». Теперь до Москвы нижегородцы смогут добраться за 3 часа 55 минут. При этом будет сокращено также время в пути поезда «Буревестник». На нем граждане смогут доехать до столицы за 4 часа 40 минут. Однако в связи с этим стоимость билета на «Буревестник» будет увеличена вдвое. Кроме того, с началом курсирования электропоезда между Москвой и Нижним Новгородом ОАО «РЖД» открывает новый маршрут скоростного сообщения Санкт-Петербург - Москва - Нижний Новгород.

19 июля 2010 года состоялась пресс-конференция заместителя начальника Горьковской железной дороги по пассажирским перевозкам Сергея Калинина.

По словам Сергея Калина, 30 июля 2010 года между Нижним Новгородом и Москвой начинает курсировать электропоезд «Сапсан». Продажа билетов на поезда «Сапсан» в сообщении Москва - Нижний Новгород Санкт-Петербург - Нижний Новгород открылась 18 июня. На сегодняшний день уже продано 800 билетов.

Сергей Калинин подчеркнул, что с момента начала курсирования электропоезда «Сапсан» будет увеличена скорость поезда «Буревестник», в результате чего его время в пути будет сокращено до 4 часов 40 минут. В связи с этим увеличится и стоимость билета на «Буревестник»: с 528,2 рублей до 948,3 рублей на самые дешевые сидячие места.

Из Нижнего Новгорода в Москву «Буревестник» будет отправляться ежедневно в 06.00 и в 09.15. Однако существует вероятность, что запуске второго электропоезда «Сапсан», который может начать курсировать с сентября текущего года, один из «Буревестников» может быть отменен.

При этом запуск второго «Сапсана» с сентября этого года будет произведен при условии наличия большого спроса на данный вид услуг, добавил Сергей Калинин.

Он особо подчеркнул, что к 2011 году время в пути между Нижним Новгородом и Москвой планируется сократить до 3 часов 30 минут, а к 2013 году – до 3 часов.

«Сапсан» - высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS производства компании «Сименс Транспортные системы», способный развивать максимальную скорость 250 км/ч. Поезд получил свое название в честь самой быстрой птицы на планете. Сапсан относится к семейству соколиных и способен развивать скорость свыше 322 км/ч или 90 м/с.

Поезда будет курсировать на линиях Москва - Санкт-Петербург и Москва - Нижний Новгород.

Вагоны «Сапсана» имеют двухклассную компоновку: туристический и бизнес-класс. Салоны оснащены современной системой кондиционирования и эргономичными креслами, имеются места для пассажиров с ограниченными возможностями. В дороге пассажиры могут воспользоваться услугами бистро. Общая вместимость одного состава - 604 человека.

С вводом в эксплуатацию поезда «Сапсан» время в пути из Москвы до Нижнего Новгорода составит 3 часа 55 минут. До запуска проекта скоростного движения время курсирования поездов составляло от 5 часов 20 минут до 8 часов. Среднее время для путешествия из Москвы в Нижний Новгород самолетом (с учетом дороги до аэропорта и из него, регистрации на рейс, полета) не менее 5 часов.

В средних вагонах поезда имеются в общей сложности 13 стандартных санузлов. Один универсальный туалет рассчитан на использование пассажирами с ограниченной подвижностью и располагается недалеко от места их размещения в середине поезда.

Климатическая установка, расположенная на крыше в конце каждого вагона, снабжена системой забора наружного воздуха, в подвагонном пространстве находится устройство для вытяжки воздуха.

Большие боковые окна в пассажирском салоне (размером 1310 мм х 660 мм) не открываются, они выполнены из травмобезопасного изолирующего стекла и снабжены солнцезащитными жалюзи. Между окнами расположены крючки для одежды, в восьми вагонах находятся гардеробы для одежды пассажиров. В трёх вагонах установлены автоматы для чистки обуви.

Все сиденья в пассажирском салоне имеют регулируемые спинки, откидные столики, подлокотники и опоры для ног. На спинках сидений установлены съемные подголовники и сменные защитные платки. Сиденья бизнес-класса имеют кожаную обивку, сиденья туристического класса тканевую.

К тарифам на проезд в поездах «Сапсан» применяется индивидуальный индекс сезонного регулирования и коэффициенты индексации, варьирующиеся в зависимости от дней недели и времени отправления поезда.

Так, минимальная стоимость проезда в поезде «Сапсан» по маршруту Москва -Нижний Новгород и Нижний Новгород - Москва составит: в экономклассе -1267,4 рублей, в бизнес-классе - 3747 рублей; по маршруту Москва -Владимир и Владимир - Москва - в экономклассе - 830,5 рублей, в бизнес-классе - 2753,1 рубля; по маршруту Санкт-Петербург - Нижний Новгород и Нижний Новгород - Санкт-Петербург - в экономическом классе - 4125,3 рублей, в бизнес-классе - 9615,7 рублей.

"