Posted 19 июня 2014,, 07:06

Published 19 июня 2014,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Комитет ЗС НО по регламенту принял законопроект об общественном контроле

19 июня 2014, 07:06
19 июня комитет по регламенту и информационной политике Законодательного собрания Нижегородской области рекомендовал региональному парламенту на ближайшем заседании принять в первом чтении законопроект «Об основах общественного контроля в Нижегородской области».

Законопроект предполагает создание в каждом районе и городском округе области общественные советы. Они будут контролировать деятельность органов власти, в том числе, сферы ЖКХ и здравоохранения. Предполагается, что формированием нового института займется Общественная палата Нижегородской области.

Депутаты не были против принятия этого закона, однако он, по всеобщему мнению, нуждается в доработке. Например, в нынешнем варианте законопроект не исключает возможность общественного контроля за деятельностью коммерческих организаций. Это неправильно, так как в России и так много органов, контролирующих деятельность субъектов бизнеса, считает председатель комитета по регламенту ЗС НО Дмитрий Манухин.

Начальник управления по взаимодействию с общественностью министерства внутренней политики Нижегородской области Ольга Шумакова также отметила, что во многих муниципальных образованиях уже действуют общественные советы, которыми руководят, как правило, депутаты или сами главы МСУ. Специалист сомневается, не будет ли при таком подходе лишней новая структура.

Александра Елина

"