Posted 19 июня 2014,, 04:06

Published 19 июня 2014,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Чествование ХК «Красные крылья» состоится в Нижнем Новгороде 20 июня

19 июня 2014, 04:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

20 июня в 15.00 в Нижнем Новгороде пройдет торжественное мероприятие, посвященное чествованию нижегородской хоккейной команды «Красные крылья», выигравшей всероссийский турнир клуба «Золотая шайба» среди юношей 14-15 лет. Лучшим вратарем турнира признан вратарь команды «Красные Крылья» Илья Шустов.

В рамках мероприятия и.о. министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Панов вручит памятные призы и подарки. Кроме того, за победу в турнире ребятам будет представлена возможность пройти двухнедельные предсезонные сборы в Сочи на базе олимпийских объектов.

Напомним, с 17 по 26 апреля в Республике Башкортостан состоялся финальный этап всероссийского турнира Клуба «Золотая шайба» среди юношей 14-15 лет. По ходу турнира нижегородские хоккеисты не потерпели ни одного поражения: обыграны команды из Челябинской, Владимирской и Тверской областей, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, а в финале - команда из Республики Татарстан со счетом 7:2.

Команда «Красные Крылья» представляет ФОК «Мещерский». На финальном этапе за команду «Красные Крылья» выступали 2 хоккеиста из Арзамаса, представляющие ФОК «Звездный», и 2 спортсмена из Заволжья. За два года работы ФОКа «Мещерский» «Красные Крылья» утвердились в лидерах детско-юношеских областных соревнований и стали постоянными участниками финального этапа турнира «Золотая шайба». В 2013 году команда «Красные Крылья» также участвовала в финале турнира, но завоевала серебряные медали.

Большая заслуга в успешном выступлении команды ее тренера Николая Боровкова. Под его руководством команда участвует во всероссийских турнирах в городах Москва, Ступино, Воскресенск, Электросталь, Чехов, Подольск и в большинстве из них завоевывает призовые места. Более 10 воспитанников Николая Боровкова на сегодняшний день тренируются в структуре ХК «Торпедо» (СДЮСШОР «Торпедо», ДЮСШ «Саров»).

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России по развитию командных видов спорта по итогам 2013 года. По данным Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-Экспресс», Нижегородская область заняла 6-ое место из 83 во втором выпуске рейтинга развития командных видов спорта.

Напомним, в настоящее время в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной Губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе работает 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. По данным министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, с 2007 года число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось с 9% до 27% по итогам 2013 года.

"