Posted 19 мая 2011,, 09:05

Published 19 мая 2011,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Снизить транспортный налог предлагает фракция КПРФ в Законодательном собрании

19 мая 2011, 09:05

Об этом стало известно 19 мая на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области.

В ходе заседания фракция КПРФ в ЗС НО выступила с законодательной инициативой, предполагающей внесение изменений в областной закон «О транспортном налоге», согласно которым предлагается снизить ставку транспортного налога для владельцев транспортных средств мощностью до 100 лошадиных сил с 25 рублей до 15 рублей за 1 лошадиную силу, а для владельцев транспортных средств до 150 лошадиных сил - с 35 рублей до 25 рублей за 1 лошадиную силу. Согласно изменениям, также предусмотрено снизить транспортный налог для владельцев мотоциклов и мотороллеров.

Изменения в закон хотели направить на майское заседание ЗС НО для принятия в первом чтении, чтобы далее в течение трех месяцев вносить в него необходимые поправки. Однако по результатам обсуждения депутаты решили отложить обсуждение данного вопроса до III квартала текущего года, но решить этот вопрос до принятия закона об областном бюджете на 2012 год.

Как сообщил заместитель председателя ЗС НО, лидер фракции КПРФ Владислав Егоров, в настоящее время в Нижегородской области установлен самый высокий в России транспортный налог. «Даже в Москве транспортный налог для владельцев автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил составляет 7 рублей», - подчеркнул Владислав Егоров.

В пределах ПФО в Оренбургской области данный налог составляет 6 рублей, в Удмуртии – 8 рублей, в Самарской области - 14 рублей, в Пензенской области - 12,5 рублей, в Чувашии - 11 рублей и в Мордовии - 14,4 рублей. В Центральном федеральном округе наиболее высокий налог установлен в Белгородской области. Он составляет 15 рублей. «Мы предлагаем поэтапно снижать транспортный налог в сторону полной его отмены. Начать можно со снижения налога для владельцев автомобилей до 100 л.с., так как они являются наименее обеспеченной категорией. Кроме того, в Нижегородской области их больше всего - около 0,5 млн.» - отметил Владислав Егоров.

По мнению председателя комитета Александра Шаронова, прежде чем снижать налог, необходимо получить больше информации по доходам в бюджет от акцизов, чтобы понять, насколько его можно снижать без потерь доходной базы.

"