Posted 19 мая 2009,, 06:05

Published 19 мая 2009,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Страсбургский суд рассмотрит очередную жалобу жителя Нижегородской области на пытки милиционеров

19 мая 2009, 06:05
Об этом сообщают в МРОО «Комитет против пыток».

Житель города Кстово Нижегородской области Владимир Шишкин обратился в Межрегиональный комитет против пыток в январе 2007 года. Владимир сообщил, что 3 марта 2006 года он был избит и подвергнут пыткам сотрудниками милиции в здании Кстовского РУВД.

По данному заявлению было проведено общественное расследование, в ходе которого Комитетом против пыток были собраны достаточные данные в подтверждение указанных Шишкиным обстоятельств. Сотрудники Комитета установили, что государство нарушило в отношении Шишкина несколько статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

После избиения Шишкин сразу же обратился в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников милиции. Но, увы, за целых три года Владимир так и не смог добиться справедливости в России. Всего по делу были вынесены более десяти постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии отменялись как незаконные. Причем ряд проверок проводился сотрудниками того же РУВД, где пытали Владимира. По сути никаких мероприятий не проводилось, отмечают в Комитете против пыток. Судебно-медицинская экспертиза Шишкина была назначена следователем лишь 5 июня 2007 года, то есть через год после пыток.

Отчаявшись восстановить нарушенные права внутри государства, Владимир Шишкин воспользовался механизмом международной защиты прав и свобод. Теперь дело Шишкина предстоит рассмотреть Страсбургскому Суду.

"