Posted 19 апреля 2012,, 07:04

Published 19 апреля 2012,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Нижегородец получил 5,5 лет тюрьмы за сбыт и контрабанду наркотиков

19 апреля 2012, 07:04

Об этом сообщает УФСКН России по Нижегородской области.


Суд Канавинского района Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор мужчине, обвиненному в сбыте наркотических средств и контрабанде. Подсудимого арестовали прямо в зале суда и приговорили к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием в колонии строгого режима.

В сентябре 2011 года сотрудники Управления ФСКН России по Нижегородской области пресекли канал поступления в регион наркотических средств из дальнего зарубежья, а именно из Китая. Из незаконного оборота в общей сложности было изъято свыше двух с половиной килограммов наркотического зелья, так называемого «синтетического каннабиноида».

Оперативная разработка наркополицейских завершилась задержанием основного фигуранта. Им оказался 26-летний предприниматель из Нижнего Новгорода, занимавшийся розничной торговлей продуктов.

По его словам, когда возникли проблемы в финансовых делах, он решился заняться теневым бизнесом. К этому времени мужчина уже достаточно регулярно употреблял так называемые, курительные смеси, компоненты которого в январе 2010 года были признаны наркотиками.

Для этого подозреваемый в Интернете отыскал сайт, предлагающий незаконный товар. По предложенному прайс-листу выбрал себе продукцию со сложной химической формулой и на вымышленное лицо заказал пробную партию. Полученный белый порошок на съемной квартире использовал для изготовления доз, которые затем продавал наркозависимым. Новый бизнес оказался доходным, так как предприимчивый молодой человек в разы увеличивал начальную стоимость заграничного зелья.

Такое положение вещей продолжалось до конца 2011 года. В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый был задержан в Нижнем Новгороде на Волжской Набережной. В каждой из изъятых в ходе расследования партий химического вещества оказалось производное наркотического средства «JWH-018» общей массой один килограмм.

Проведенный позднее на квартире задержанного тщательный обыск принес положительные результаты. Наркополицейскими были обнаружены и изъяты электронные весы, а также стеклянные емкости, наполненные все тем же смертоносным составом. Вес изъятого с обыска порошка составил свыше полутора килограммов.
За опасность компонента говорит тот факт, что особо крупным размером считается вес в 0,01 грамма.

"