Posted 19 апреля 2011,, 05:04

Published 19 апреля 2011,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Новая вспышка африканской чумы свиней в Нижегородской области

19 апреля 2011, 05:04

На основании результатов лабораторных исследований ГУНО «Областная ветеринарная лаборатория» (экспертиза №3214-3219, 3921-3923 от 18.04.2011) установлен предварительный диагноз «африканская чума свиней» в личном подсобном хозяйстве г. Мироничевой В.В. в д. Мулино, Володарского района Нижегородской области.

Об этом сообщается на сайте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Восприимчивых животных в подворье – 27, заболевших – 3, павших – 1.

Для подтверждения диагноза «африканская чума свиней» материал направлен в ВНИИВиМ г. Покров.
Как сообщалось ранее, 18 февраля в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл поступила информация о постановке диагноза «африканская чума свиней» в личном подсобном хозяйстве гражданина Мухина В.Н. в Дзержинске.

Предварительный диагноз был поставлен Областной ветеринарной лабораторией. Биологический материал, с целью подтверждения диагноза, был направлен в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии. В результате лабораторных исследований проб консервированной крови от домашних свиней получен положительный результат ПЦР на африканскую чуму свиней.

По факту постановки диагноза незамедлительно были приняты практические меры по купированию и ликвидации очага АЧС. Сотрудники Управления совместно со специалистами Госветнадзора выехали на место возникновения очага особо опасного заболевания. Дополнительно на место очага АЧС прибыли представители ВНИИВВиМ и ВНИИЗЖ, совместно с которыми было произведено вскрытие двух трупов животных и отобран патологический материал для лабораторных исследований. Патолого-анатомически диагноз был подтвержден.

Карантин по Африканской чуме свиней с 25 марта в Нижегородской области снят указом губернатора области. Карантин был снят, так как в течение 30 дней после вспышки чумы в Дзержинске, в регионе не было зарегистрировано больше ни одного случая данного заболевания.

Источник АЧС пока так и не обнаружен. Напомним, что есть 2 версии появления АЧС у нижегородских свиней: вирус попал через пищевые отходы, которыми питались свиньи, либо был завезен из Ростовской области одним из местных жителей.

"