Posted 19 апреля 2010,, 09:04

Published 19 апреля 2010,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Сельские школы региона по уровню технического оснащения не уступают городским, - В.Шанцев

19 апреля 2010, 09:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

19 апреля 2010 года в Нижнем Новгороде начало работу выездное расширенное заседание президиума Российской академии образования на тему «Задачи научного обеспечения реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». В пленарном заседании принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В приветственном слове глава региона отметил, что развитие материальной базы образовательных учреждений не приведет к успеху без решения кадровых вопросов.

«Правительство Нижегородской области видит будущее нижегородского образования в гармоничном сочетании опыта и молодости педагогических кадров. Удается изменить ситуацию через программу «Социально – экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области» на 2006-2020 годы. В настоящее время участниками программы являются 1090 молодых педагогов. Они обеспечены жильем и автомобилями ВАЗ-2107», - заявил Валерий Шанцев.

По мнению губернатора, без сильного базового образования решить задачи, поставленные руководством страны, невозможно. «Те рекомендации, которые будут выработаны сегодня, предстоит воплотить на местах. Если же говорить о нашем регионе, то правительство Нижегородской области уделяет много внимания развитию и совершенствованию материально-технической базы школ. С 2005 года финансирование выросло в разы, и сейчас на образование тратится 1,5 млрд. рублей. Сегодня сельские школы по уровню своего технического оснащения не уступают городским школам», - уверен глава региона.

По словам Валерия Шанцева, особое место в образовательной системе занимает открытие физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижегородской области. «ФОКи дают новый толчок для мотивации к ведению подростками и молодежью здорового образа жизни и созданию необходимых условий для поддержки и развития массового спорта», - добавил он.

"