Posted 19 марта 2014,, 06:03

Published 19 марта 2014,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Нижегородец осужден за мошенничество с судебными актами

19 марта 2014, 06:03
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Советским районным судом Нижнего Новгорода рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины. Он обвинялся в хищении чужого имущества.

В марте 2011 нижегородец, имеющий юридическое образование, продумал план хищения денег. Он купил печать с оттиском одного из судебных участков мировых судей, получил изображение гербовой печати Советского районного суда, нашел образцы определений судей о продлении срока действия временного разрешения на право управления автомобилем.

С марта 2011 года по март 2012 года к злоумышленнику обращались люди за юридической помощью. Они нарушили ПДД. Мужчина сообщил им, что повлияет на решение мировых судей Советского района. Так, нижегородец пообещал мужчине, что решит его проблему. Используя поддельную печать, он изготовил документ, согласно котрогому мужчина не был виновен.

С середины мая 2011 года по сентябрь 2011 года злоумышленник несколько раз встречался с мужчиной у судебного участка мирового судьи.

Злоумышленник изготовил поддельное определение о продлении временного разрешения от 17 февраля 2012 года на имя нарушителя ПДД от имени мирового судьи одного из судебных участков Советского района Нижнего Новгорода, заверенное поддельной печатью.

В действительности, постановлением мирового судьи судебного участка Советского района мужчина был лишен права управления автомобилем на один год семь месяцев. Но о данном обстоятельстве мужчина не знал, так как был введен в заблуждение. Он заплатил за услуги 45 тыс. руб. Мужчина обращался за помощью дважды. У него было украдено 80 тыс. руб.

Помимо этого, за помощью обращался и другой гражданин.

Мужчина совершил 5 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Советский районный суд Нижнего Новгорода признал мужчину виновным в совершении преступлений. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком 3 года.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

"