Posted 19 февраля 2010,, 13:02

Published 19 февраля 2010,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Подать заявление для участия в ЕГЭ можно до 1 марта

19 февраля 2010, 13:02
Об этом сообщает Рособрнадзор.

Не позднее 1 марта 2010 года граждане могут подать заявление для участия в едином государственном экзамене (ЕГЭ). В заявлении должны быть перечислены предметы, которые предполагает сдавать участник ЕГЭ.

Два экзамена в форме ЕГЭ – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата о среднем (полном) общем образовании.

Остальные предметы по выбору – биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), – необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в вузе или ссузе.

В заявлении на сдачу ЕГЭ можно указать любое количество предметов.

Выбор должен быть основан на том, какую специальность или направление подготовки выбрал участник ЕГЭ и какие предметы будут засчитываться вузом или ссузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае.

В свою очередь учебные заведения высшего и среднего профессионального образования разрабатывают свои правила приема на основе приказов Минобрнауки России, регламентирующих порядок приема в аккредитованные образовательные учреждения, в том числе перечни вступительных испытаний по направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования.

Напоминаем, что еще 1 февраля все учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, должны были опубликовать информацию о правилах приема на 2010 год. Это необходимо было сделать для своевременного информирования желающих поступать в вуз или ссуз.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, иностранные граждане подают заявления и регистрируются на сдачу ЕГЭ в муниципальном или региональном органе управления образованием, в зависимости от схемы, утвержденной в данном регионе.

"