Posted 19 февраля 2010,, 09:02

Published 19 февраля 2010,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:34

Updated 12 ноября 2022,, 16:34

Администрация Дзержинска выступила с опровержением информации об отбирании детей у С.Пчелинцева

19 февраля 2010, 09:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

По сообщению пресс-службы администрации Дзержинска, в электронных средствах массовой информации появилась несоответствующая действительности информация со ссылкой на центр «Гражданская позиция» о якобы имевшем месте «отобрании» детей у семьи Сергея Пчелинцева и Лидии Бузановой.

Дзержинская администрация сообщает, что Семья Пчелинцева находится на учете в органах УВД, социальной защиты и отделе опеки с 2008 года как семья, находящаяся в социально опасном положении, на основании сообщения из детской больницы № 8. По заявлению родителей, старшая дочь Пчелинцева (2007 года рождения) с марта 2009 года помещена в Дзержинский специализированный дом ребенка, в котором находится по настоящее время. По имеющейся информации, мать последний раз посещала ребенка в детском доме в сентябре 2009 года, отец посещал ребенка всего один раз.

Согласно акту обследования состояния, место проживания несовершеннолетних детей семьи Пчелинцева не соответствует санитарным нормам. Уборка проводится нерегулярно, нет продуктов питания, соответствующих возрасту детей, постельного белья нет, недостаточно спальных мест и предметов ухода за детьми. Комната была предоставлена временно, пока семья свою жилплощадь не приведет в надлежащий вид для проживания детей.

По информации отдела опеки и попечительства администрации Дзержинска, на основании письменного согласия отца детей Сергея Пчелинцева от 16 февраля 2010 года его сын и младшая дочь были помещены в детскую больницу № 8. Более этого, отец в связи с трудным материальным положением попросил поместить младшую дочь временно в дом ребенка сроком на шесть месяцев, а старшего сына поместить временно в приют сроком на 1 месяц.

Родители могут посещать детей в социальных учреждениях в соответствии с регламентом и графиком работы этих учреждений.

Сам Сергей Пчелинцев заявил об отсутствии претензий к властям и органам опеки, о чем письменно уведомил администрацию города: «Я, Пчелинцев Сергей Александрович сообщаю, что отдел опеки, попечительства и усыновления Дзержинска при помещении моих детей в детскую больницу №8 Пчелинцевой Дарьи и Пчеленцева Максима не присутствовал 12.02.2010. Претензий к ним не имею. Дети с моего согласия и в моем сопровождении были доставлены в детскую больницу №8. Я лично присутствовал при передаче детей и не возражал против этого, так как нахожусь в трудной жизненной ситуации».

В настоящее время семья не может пользоваться мерами социальной поддержки, так как дети находятся на полном государственном обеспечении.

"