Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Уступив «Триумфу», БК «Нижний Новгород» вышел в Финал четыре Кубка России

19 января 2011, 08:01
18 января 2011 года в рамках четвертьфинала Кубка России прошел матч между БК «Триумф» (Московская область) и БК «Нижний Новгород».

Проиграв в ответной встрече подмосковному «Триумфу», нижегородские баскетболисты все-таки пробился в Финал четырех Кубка России.

Как сообщает пресс-служба БК «НН», матч начался с двух попаданий хозяев со средней дистанции. После двух минут игры Иван Паунич забил издали, но Евгений Валиев вновь вывел свою команду вперед. И так по ходу всей первой четверти нижегородцы были в роли догоняющих, сравняв счет лишь за две с половиной минуты до конца периода. Однако в следующей атаке «Триумф» вновь отыграл 2 очка, одно из которых Иван Савельев чуть позже компенсировал с линии штрафных. Но под занавес первой десятиминутки Сыроватко принес своей команде еще 3 очка благодаря забитому мячу со средней и удачно исполненному штрафному. Удачные действия Милошевича, Паунича, Иванова чередовались с детскими ошибками в позиционном нападении. В результате - 9 потерь в стартовой четверти и 12:16 не в пользу нижегородцев по истечении первых 10 минут.

Не многое изменилось и в ходе следующего игрового отрезка. В самом начале второго периода Андрей Иванов сфолил на Карасеве, после чего соперник заработал еще 2 очка в свою копилку. А вот Стевану Милошевичу повезло меньше – его броски со штрафной в цель не попали, однако Олег Баранов вовремя успел на подбор и заработал свои первые 2 очка в этом матче (18:14). В конце Баранов сократил счет до минимума 25:24, однако в концовке преимущество хозяев снова выросло - 31:26.

Всплеск активности «Триумфа» на старте третьей четверти (9:0) всколыхнул местных фанатов. Интрига возродилось с новой силой. Зоран Лукич вынужден взять тайм-аут, и лишь после него Кулагин забил с фолом, а Антонов красиво завершил многоходовую комбинацию. Практически сразу же герой предыдущего эпизода получил технический фол, и вновь преимущество хозяев станоло двузначным (43:32). Нижегородцам стало все сложнее сдерживать окрыленных успехом игроков Вальдемараса Хомичюса. И, несмотря на все старания, после третьего периода гости смогли набрать лишь 39 очков, проигрывая с отставанием в 11 баллов (50:39).

За семь минут до окончания заключительной десятиминутки положение «Нижнего» стало еще печальнее - 57:41. Лишь дальнее попадание Баранова, и два точных броска Паунича немного притушили пыл хозяев. Однако вновь ненадолго, и за полторы минуты до конца усилиями Вяльцева подмосковные баскетболисты довели счет до 70:53. Зоран Лукич взял тайм-аут, после которого Паунич был точен в тяжелой борьбе в трехсекундной зоне. Тут же Лиходей забил трехочковый бросок, при этом на подборе хозяева успели заработать фол. Андрей Иванов оказался точен в одной из двух попыток, и матч завершился со счетом 73:56.

Тем не менее, преимущества всего в один балл хватило БК «Нижний Новгород», чтобы сохранить разницу по итогам двух матчей четвертьфинала в свою пользу.

В Финале четырех Кубка России сыграют БК «Нижний Новгород», БК «Енисей» (Красноярск), БК «Локомотив-Кубань» (Краснодар) и БК «Спартак» (Санкт-Петербург).