Posted 19 января 2011,, 07:01

Published 19 января 2011,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Прокуратура проведет проверки из-за участившихся случаев травматизма из-за сосулек

19 января 2011, 07:01
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту несчастного случая с нижегородским школьником, оставшимся без ноги из-за падения сосульки.

18 января 2011 года сотрудники отдела милиции УВД по Нижнему Новгороду направили в прокуратуру материалы проверки по факту несчастного случая с нижегородским школьником.

Напомним, 15 января в Советском районе два 14-летних подростка сбивали сосульки с крыши административного здания во дворе дома. Один из мальчиков увидел, что с крыши начала падать глыба льда, и отскочил в сторону. Его товарищ не успел и получил многочисленные травмы, в том числе открытый перелом ноги. Несмотря на несколько проведенный операций, поврежденную ногу пришлось ампутировать.

Материалы направлены в прокуратуру для решения о возбуждении уголовного дела. Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Также в минувшие выходные от упавшей сосульки пострадал несовершеннолетний житель Ленинского района. Подросток попал в травмпункт с сотрясением головного мозга.

17 января Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам регионов организовать проверки исполнения законодательства в связи с участившимися случаями травматизма граждан из-за плохой работы коммунальных служб. Прокурорам поручено обратить особое внимание на выявление фактов преступного бездействия уполномоченных должностных лиц и их правовую оценку.

В случае выявления фактов нарушений законодательства прокурорами будут приняты исчерпывающие меры по их устранению и привлечению к ответственности виновных лиц с направлением при наличии оснований материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в установленном порядке.

"