Posted 19 января 2010,, 13:01

Published 19 января 2010,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Мэрия Дзержинска планирует закончить восстановление дома в переулке Западный к апрелю 2010 года

19 января 2010, 13:01
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Мэр Дзержинска Виктор Портнов встретился с группой жителей дома №13 в переулке Западный, в котором в декабре прошлого года произошел взрыв бытового газа.

Встреча прошла в Государственном стационарном учреждении социального облуживания системы социальной защиты населения «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Витязь», где в настоящее время проживают семеро дзержинцев из пострадавшего дома.

Обследование жилого дома в переулке Западный, 13, который пострадал от взрыва газового баллона 12 декабря 2009 года, было проведено еще в прошлом месяце. По результатам обследования было подготовлено экспертное заключение. Техническое состояние несущих конструкций признано исправным, а их несущая способность достаточной для восприятия нагрузок. Нормальная эксплуатация здания возможна при условии устранения дефектов, возникших в результате взрыва.

В настоящее время готов проект, который проходит государственную экспертизу. В соответствии с законодательством, для проведения восстановительных работ на это должно быть получено письменное согласие жителей дома.

В ближайшее время МУ «Городское жилье» проведет опрос (заочное голосование) пострадавших, и чем быстрее жители дадут согласие на проведение работ, тем быстрее они начнутся. «Мы рассчитываем, что восстановительные работы стартуют в начале февраля, и в течение 1,5-2 месяцев будут завершены, включая косметический ремонт квартир», - отметил мэр Дзержинска Виктор Портнов.

Предполагаемая стоимость восстановления дома, пострадавшего от взрыва газа в декабре 2009 года (не считая декоративного ремонта квартир), может составить более 9,1 млн. рублей. Работы будут финансироваться за счет средств городского бюджета (50%) и за счет бюджета Нижегородской области (50%).

В настоящее время все жильцы двух пострадавших подъездов дома в переулке Западный, 13 временно расселены в съемные квартиры или лечебно-профилактические учреждения Дзержинска. Семеро из них находятся в ГУ «ЦСР «Витязь», где им предоставляется полный спектр реабилитационных услуг (социальная и психологическая помощь и т.д.).

"