Posted 19 января 2009,, 10:01

Published 19 января 2009,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Жительница Заволжья будет защищать свою честь и достоинство в суде

19 января 2009, 10:01
Об этом сообщают в МРОО «Комитет против пыток».

Жительница Заволжья намерена через суд защищать свою честь и достоинство от сотрудников следственного комитета. Иск Марины Веселовской к следственному управлению и Министерству финансов РФ на 100 000 рублей рассмотрит 20 января Нижегородский районный суд. Истица требует возмещения морального вреда, причиненного ей следователем СК, распространившим ложные сведения об истице.

Юристы Межрегионального комитета против пыток, оказывающие помощь Веселовской, направили иск в суд еще в ноябре 2008 года. Госпожа Веселовская утверждает, что следственный орган, отказав ей в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ППС и ГИБДД, которых женщина обвиняет в неспровоцированном нападении, распространил о ней необоснованные, голословные утверждения, порочащие честь и достоинство женщины.

В частности, сотрудник следственного комитета господин Буренков, вынося постановление об отказе в возбуждении дела, признанное судом позднее незаконным и необоснованным, указал, что Веселовская якобы совершила административное правонарушение, что не соответствует действительности, сообщают в комитете.

Таким образом, следователь, от лица следственного комитета РФ, необоснованно заявил о виновности Веселовской. Согласно Гражданскому кодексу РФ лицо, в отношении которого были распространены порочащие его достоинство и честь сведения, имеет право на компенсацию причиненного морального вреда.

"