Posted 19 января 2009,, 12:01

Published 19 января 2009,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Семилетняя девочка помогла задержать разбойников

19 января 2009, 12:01
Об этом сообщают в прокуратуре Ленинского района Нижнего Новгорода.

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор в отношении двух жителей Ленинского района за совершение ими разбойного нападения. Установлено, что граждане А. и Р., надев камуфляжные маски с прорезями для глаз, незаконно ворвались в квартиру, где находились только 74-летняя потерпевшая С. и её 7-летняя внучка. Не обращая внимания на уговоры потерпевшей и её внучки покинуть квартиру, разбойники потребовали передать им деньги. Получив ответ, что денег нет, гражданин Р. сел на спину престарелой женщине, лежавшей уже к тому времени на полу в кухне, взял пустую стеклянную бутылку и нанёс ей 5 ударов по голове и 5-6 ударов по рукам, которыми потерпевшая закрывала голову.

Гражданин А. в свою очередь общался с внучкой, у которой выяснял, где бабушка прячет деньги. После полученных ударов потерпевшая С. была вынуждена передать нападавшим свои последние 2000 рублей. Когда бабушка и внучка были закрыты в одной из комнат квартиры, преступники, похитив еще и ДВД – плеер, из квартиры скрылись.

Установить преступников помогла малолетняя внучка, которая по голосу узнала одного из нападавших. Она видела его ранее в гостях у родителей своей подружки. Сотрудниками милиции А. и Р. были задержаны по «горячим следам» с ДВД-плеером, похищенным из квартиры С.

Суд приговорил гражданина Р. к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, гражданин А. в дополнение к разбою осужден ещё за грабеж и кражу, ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы также с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"