Posted 18 декабря 2013,, 10:12

Published 18 декабря 2013,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Градостроительный совет отправил на доработку проект межевания территории Гребного канала в Нижнем Новгороде

18 декабря 2013, 10:12
В среду, 18 декабря, состоялось заседание Градостроительного совета Нижегородской области.

Эксперты обсудили проект планировки и межевания территории в границах улиц Родионова, Казанский съезд, Лысогорская, включая полуостров Печерские пески в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. На этой территории планируется построить 260 тыс. кв. м жилья, детские сады на 615 мест и две школы. Общая площадь рассматриваемой территории составляет порядка 1 тыс. га.

Проект межевания территории Гребного канала представил главный архитектор МП «НижегородгражданНИИпроект» Юрий Карцев. По его словам, также на этой территории может появиться музей военной техники, яхт-клуб и ряд ресторанов. При этом микрорайон будет соединяться с улицей Родионова и площадью Сенной с помощью фуникулеров.

В ходе обсуждения губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил как плюсы, так и минусы проекта. Он подчеркнул, что данная территория имеет особую значимость для города. «Важно учесть, где будет размещено жилищное строительство, спортивные зоны, парковки, необходимо сделать дорожно-транспортую сеть. Другая задача, стоящая перед нами, — сохранить Гребной канал, — пояснил губернатор. — Я считаю, что неправильно смешивать пляжную зону с Гребным каналом».

Эксперты приняли решение отправить проект на доработку.

Алена Стигунова

"