Posted 18 сентября 2012,, 09:09

Published 18 сентября 2012,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

В регионе работает много интересных программ, которые можно реализовать в целом по стране – С.Наумов

18 сентября 2012, 09:09

Об этом министр образования Нижегородской области Сергей Наумов заявил журналистам, комментируя проведение в Нижегородской области международного бизнес-саммита.

«Сегодня в России идет процесс реформирования системы образования, причем изменения идут как структурные, так и кадровые. Назначен новый министр, внедряются новые государственные стандарты образования. Есть поручение президента по повышению заработной платы педагогов. Кроме того, нас сейчас волнует и вопрос о реструктуризации высшего профессионального образования. Мне кажется, что саммит - это именно то место, где можно не только задать волнующие вопросы министру образования и науки РФ, который владеет информацией, но и обсудить их», - сообщил министр.

«Визит министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова – это показатель отношения федерального министерства и к саммиту как к таковому, и к региону, к тем достижениям, которые у нас есть сегодня, причем не только в области образования», - отметил С.Наумов.

«Нам есть, чем поделиться с другими регионами. У нас работает много интересных программ, которые можно реализовать в целом по стране. Например, программа поддержки молодых специалистов, программа «Учительский дом». Мы внедряем на Бору пилотный проект по строительству детских садов с бесфундаментной составляющей. Эти детсады в два раза дешевле обычных, и вполне могут быть востребованы на Крайнем Севере. Те же ФОКИ, где мы наладили взаимодействие между спортивными и образовательными учреждениями. Мне кажется, что коллегам это будет интересно», - сказал он.

«Я думаю, что участие в саммите будет полезно не только для нас, мы узнаем информацию из первых рук, но и для министра, который, пообщавшись с нашими промышленниками, с нашими руководителями образовательных учреждений, тоже получит определенные новые знания», - заключил С.Наумов..

Напомним, что международный бизнес-саммит пройдет в Нижнем Новгороде с 27 по 29 сентября 2012 года. По информации регионального министерства инвестиционной политики, в работе форума примут участие представители федеральных и региональных органов власти, крупные предприниматели, руководители малого и среднего бизнеса, инвесторы, аналитики, представители федеральных, региональных и зарубежных СМИ, всего более 5000 человек. В частности, мероприятие посетит заместитель премьер-министра РФ Аркадий Дворкович, министр образования РФ Дмитрий Ливанов, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Регистрация участников на сайте http://www.ibs-nn.ru/.


"