Posted 18 сентября 2009,, 12:09

Published 18 сентября 2009,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Бывший глава Росприроднадзора по ПФО приговорен к штрафу за нанесение ущерба экологии

18 сентября 2009, 12:09
В результате незаконной добычи полезных ископаемых чиновником из Ропсрироднадзора государству причинен ущерб в размере 16 млн. рублей.

17 сентября 2009 года Володарский районный суд Нижегородской области приговорил к штрафу в 250 тысяч рублей бывшего начальника департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу Анатолия Авдошина.

Как сообщили в Нижегородской природоохранной прокуратуре, Анатолий Авдошин умышленно нарушил правила охраны окружающей среды при производстве работ, что повлекло тяжкие последствия при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2002 года Анатолий Авдошин совместно с другими лицами в целях осуществления предпринимательской деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых, учредил ООО «Силикатресурс».

Органами правления ООО «Силикатресурс» принято решение о разработке Вареховского месторождения крупнозернистых песков в Володарском районе Нижегородской области при разведке и добычи из недр строительного песка с целью последующей реализации сторонним организациям и получении прибыли.

В апреле 2005 года Анатолий Авдошин, не дождавшись положительного решения по вопросу предоставления земельного участка в пользование ООО «Силикатресурс», действуя из корыстных намерений в целях выполнения ранее заключенных им от имени ООО «Силикатресурс» договоров на поставку песка, не имея законных оснований на пользование земельным участком, принял решение о начале производства работ по добыче песка.

Экологический ущерб от уничтожения слоя лесных почв, причиненный Анатолием Авдошиным государству в результате нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ по эксплуатации Вареховского месторождения крупнозернистых песков, исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния нарушенных земель составляет 1 млн. 994 тысяч 510 рублей, при котором срок восстановления займет не менее 2-х лет и составит 16 млн. 430 тысяч рублей.

Таким образом, своими действиями Анатолий Авдошин совершил преступление, предусмотренное ст.246 УК РФ – нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленного объекта лицом, ответственным за соблюдение этих правил, если это повлекло иные тяжкие последствия.

Кроме того, действия Анатолия Авдошина подпадают ещё под один состав преступления, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, что причинило крупный ущерб государству, а также сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, поскольку за указанный период времени ООО «Силикатресурс» в нарушение лицензионных условий добыто 113 тысяч тонн строительного песка на сумму 3 млн. 486 тысяч 972 рублей.

"