Posted 18 августа 2010,, 11:08

Published 18 августа 2010,, 11:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:19

Updated 1 ноября 2022,, 00:19

Двое нижегородских милиционеров представлены к государственной награде "За спасение погибавших"

18 августа 2010, 11:08
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

В начале августа 2010 года группа сотрудников Отдела вневедомственной охраны при ГУВД по Нижегородской области в составе майора милиции Павла Рогова, старшего лейтенанта милиции Михаила Якушина и старшего лейтенанта милиции Дмитрия Муравьева заступила на на дежурство по маршруту патрулирования поселка Верхняя Верея, рабочего поселка Проволочное, поселка Сноведь, деревни Фирюсиха, поселка Семилово Выксунского района.

Около 14.00, патрулируя маршрут между поселком Верхняя Верея и деревней Фирюсиха, сотрудники милиции заметили сильное возгорание лесного массива. Огненный шторм стремительно передвигался в сторону Фирюсихи. Группа патрулирования незамедлительно сообщила о происходящем в дежурную часть ОВД по Выксунскому району и перекрыла движение в сторону деревни. Через некоторое время из задымленной деревни выехала автомашина с жителями. Они были в панике и кричали о том, что многие жители деревни остались спасать имущество. Майор Павел Рогов принял решение прорываться сквозь огонь, чтобы помощь людям, оставшимся в деревне. В это время огонь распространился по окраине леса вдоль всего периметра деревни. Михаил Якушин и Дмитрий Муравьев, не теряя времени, стали обходить дома в поисках жителей, укрывшихся от огненной стихии.

Проходя мимо одного из домов, стражи порядка заметили пожилого мужчину, боровшегося с огнем и вытаскивающего из дома свои пожитки. Милиционеры затолкли местного жителя в свой служебный автомобиль и попытались прорваться через огненное кольцо. Экипаж автомашины вместе со спасенным мужчиной возвращался по проселочной дороге длинной в 5 км, обе стороны которой были охвачены верховым пожаром. В какой-то момент от высокой температуры служебный автомобиль задымился.

За своевременную эвакуацию людей из горящей деревни Фирюсиха Выксунского района майор милиции Павел Рогов и старший лейтенант милиции Михаил Якушин были представлены к государственной награде «За спасение погибавших».

"