Posted 18 августа 2009,, 11:08

Published 18 августа 2009,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Мэр Вадим Булавинов проинспектирует работу дорожной лаборатории

18 августа 2009, 11:08
Главе города доложат о проценте принятых и не принятых у подрядчиков дорог, а также о мерах, которые применяются к бракоделам, сообщают в администрации Нижнего Новгорода.

19 августа 2009 года в 11.00 мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов посетит лабораторию контрольно-ревизионного управления, основной задачей которой является проверка качества ремонта дорог, проводимого на территории Нижнего Новгорода. В рамках мероприятия начальник КРУ Сергей Кирсанов и начальник главного управления благоустройства Виталий Ковалев отчитаются перед градоначальником о ходе выполнения планов по ремонтным работам в дорожном хозяйстве в 2009 году, а также о том, насколько качественно их осуществляют подрядные организации.

На сегодняшний день на гарантийном обслуживании у подрядных организаций находится более 450 улиц общегородского значения и более 3500 дворовых проездов и тротуаров. За первые восемь месяцев текущего года лаборатория КРУ проверила 56 объектов, на которых был проведен капитальный и текущий ремонт асфальтового покрытия общей площадью около 150 тыс. м2. В ходе встречи Сергей Кирсанов доложит главе города о проценте принятых и не принятых у подрядчиков дорог, а также о мерах, которые применяются к бракоделам.

Как сообщалось ранее, в 2009 году администрация Нижнего Новгорода выделила из городского бюджета более 750 млн. рублей на капитальный и текущий ремонт дорог (более чем в два раза больше, чем в 2002 году). В этой связи Вадим Булавинов подчеркнул, что работы всех подрядных организаций должны проходить предельно строгий контроль качества, поскольку в условиях дефицита бюджетных средств каждый рубль налоговых поступлений должен расходоваться с максимальной отдачей.

Справка:

Лаборатория контрольно-ревизионного управления была создана 18 июня 2007 года. Для решения возложенных на неё задач сотрудники лаборатории проводят на сдаваемом объекте (дороге, тротуаре) отбор проб из покрытия методом высверливания образцов (кернов) из расчёта трех проб на 7000 м2 покрытия. Далее образцы доставляются в лабораторию для определения показателей физико-механических свойств асфальтобетона и смеси (водонасыщение, водостойкость, предел прочности при сжатии при различных температурных режимах, коэффициент уплотнения асфальтобетона), состава смеси, зернового состава минеральной части и других показателей качества и состава смеси. На основании полученных данных составляется заключение о качестве асфальтобетонного покрытия.

"