Posted 18 июля 2014,, 08:07

Published 18 июля 2014,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Нижегородские предприниматели будут согласовывать форэскиз своего кафе с департаментом градостроительного развития и архитектуры

18 июля 2014, 08:07
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Глава администрации города Олег Кондрашов провел совещание по вопросу организации мелкорозничной торговли на территории Нижнего Новгорода.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы оптимизации работы нестационарных торговых объектов и размещения летних кафе.

Заместитель главы администрации Владимир Привалов пояснил, что теперь предприниматель, планирующий установку такого объекта, должен согласовать с департаментом градостроительного развития и архитектуры не только границы размещения кафе, но и представить его форэскиз.

Глава администрации города Олег Кондрашов поручил департаменту градостроительного развития и архитектуры ускорить разработку единых требований к внешнему виду нестационарных торговых объектов, к содержанию фасадов и благоустройству, которые станут обязательным приложением к договору на размещение кафе.

«Стационарные объекты питания, устанавливающие летние веранды на пешеходной части улиц, часто ограничивают пространство, создавая препятствия для свободного перемещения людей. Новая процедура позволит не только заранее оценить внешний вид планируемых объектов и возможность размещения летнего кафе на заявляемом предпринимателем участке, но и позволит более жестко контролировать соблюдение всех условий договора», - сказал Олег Кондрашов.

Отметим, что на сегодняшний день в Нижнем Новгороде работает 128 летних кафе. Согласно правилам размещения нестационарных объектов питания, они осуществляют свою деятельность с 1 марта по 30 октября. Новый административный регламент планируется разработать и утвердить до конца 2014 года. Документ начнет действовать с 2015 года.

В ходе встречи участники совещания также обсудили ситуацию с реализацией алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах. Олег Кондрашов в очередной раз подчеркнул необходимость применения к предпринимателям, грубо нарушающим закон, более жестких санкций, чем предупреждения и штрафы. Градоначальник поручил подготовить и направить в министерство поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области письмо с предложением об ужесточении мер в отношении нарушителей правил продажи алкогольной продукции, вплоть до лишения их лицензии.

"