Posted 18 июня 2009,, 08:06

Published 18 июня 2009,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Треть дзержинских ветеранов получили сертификаты на приобретение жилья

18 июня 2009, 08:06
Об этом сообщают в администрации города химиков.

Мэр Дзержинска Виктор Портнов вручил первые свидетельства о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья или улучшение жилищных условий дзержинцам - ветеранам Великой Отечественной войны. В настоящее время в Дзержинске проживает 18 ветеранов ВОВ, инвалидов ВОВ и участников их семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение социальных субсидий.

Сегодня, 18 июня 2009 года, в администрации Дзержинска в преддверии 22 июня (Дня памяти и скорби) шесть человек из данной категории граждан из рук главы города Виктора Портнова получили свидетельства о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья или улучшение жилищных условий. В мероприятии также принял участие начальник отдела учета, распределения и приватизации жилья администрации города Василий Парамонов. Размер каждого свидетельства составляет 845 900 рублей. Это средства федерального бюджета.

Социальные выплаты будут произведены в соответствии с Указом Президента РФ "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов", Федеральным законом «О ветеранах», Законом Нижегородской области «О формах и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Нижегородской области».

«Мы впервые вручаем ветеранам Великой Отечественной войны сертификаты о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья или улучшение жилищных условий. Из 18 проживающих в городе ветеранов, инвалидов и членов их семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение социальных субсидий, шесть сегодня получили эти сертификаты. Это треть от общего числа нуждающихся. Они могут приобрести однокомнатную квартиру на вторичном рынке, а также их родственники, дети и внуки могут добавить личные средства и купить уже двух- или трехкомнатную квартиру. Безусловно, люди такого почтенного возраста должны были получить эти средства гораздо раньше. Однако так сложились обстоятельства, что именно на 65-м году со Дня Победы в Великой Отечественной войне они получат денежные средства для того, чтобы улучшить свои жилищные условия», - отметил Виктор Портнов.

В соответствии с Указом Президента РФ, обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку, должно быть завершено в срок до 1 мая 2010 г.

"