Posted 18 июня 2009,, 05:06

Published 18 июня 2009,, 05:06

Modified 3 ноября 2022,, 14:52

Updated 3 ноября 2022,, 14:52

Нижегородский кинотеатр "Орленок" может не открыться после ремонта

18 июня 2009, 05:06
О ситуации, сложившейся вокруг учреждения, сообщается на официальном сайте кинотеатра.

В 2008 году кинотеатр «Орленок» сменил свое юридическое наименование и стал называться "Муниципальное учреждение культуры общественно-досуговый центр "Орленок". Эти изменения в наименовании были связаны с расширением работы с детьми. В устав кинотеатра был внесен дополнительный вид деятельности - "организация работы детских кружков и студий". Кроме того, "Орленок" стал еще более активно проводить совместную работу с Домами детского творчества и детскими клубами по месту жительства, расширилась и выставочная деятельность. В кинотеатре проводится работа детских киноклубов и кинолекториев, проходят фестивали отечественного и европейского кино, в рамках проекта "Настоящее кино" демонстрируются значительные с точки зрения искусства кино картины, которые в большинстве своем не попадают в остальные кинотеатры нашего города.

При этом "Орленок" остался муниципальным учреждением культуры, финансируемым из городского бюджета. Но изменение наименования повлекло за собой необходимость внесения изменений: в части наименования в договор безвозмездного пользования помещениями кинотеатра, заключенный с Министерством имущественных отношений Нижегородской области и с Нижегородским театром кукол (балансодержателем), а также в договор с Нижегородским театром кукол на долевое участие в содержании здания.

Дополнительное соглашение к договору безвозмездного пользования было подписано Министерством имущественных отношений и передано на согласование балансодержателю - Нижегородскому театру кукол 16 марта 2009 года. Данное дополнительное соглашение и договор на долевое участие в содержании здания в настоящее время находятся у директора департамента культуры Нижегородской области Михаила Грошева и до сих пор не подписаны, отмечают в кинотеатре «Орленок».

Это вызывает недоумение и озабоченность работников кинотеатра. «Из неофициальных источников нам стала известна позиция Михаила Грошева по этому вопросу - выселить "Орленок" и передать помещение Нижегородскому театру кукол. Это тоже вызывает вопросы. Зачем театру кукол небольшое помещение "Орленка"? Чтобы сделать дополнительную концертную площадку ? Или получить дополнительные площади для проведения ярмарок-распродаж?», - недоумевает руководство и работники кинотеатра.

22 июня 2009 года кинотеатр «Орленок» закрывается на ремонт. В течение июля будет отремонтирован кинозал. Ремонт будет произведен частично за счет средств городского бюджета и за счет средств, полученных по гранту от европейской сети кинотеатров "EUROPA CINEMAS", членом которой "Орленок" является с 2007 года. Всего на ремонт будет потрачена сумма 1 300 000 рублей. Работники кинотеатра надеются на то, что "Орленок" вновь откроет двери для своих зрителей 6 августа 2009 года.

"