Posted 18 июня 2009,, 07:06

Published 18 июня 2009,, 07:06

Modified 3 ноября 2022,, 14:51

Updated 3 ноября 2022,, 14:51

Фестиваль "Золотая хохлома" пройдет в Нижегородской области

18 июня 2009, 07:06
В торжественных мероприятиях примет участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

20 июня 2009 года в 10.30 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетит город Семенов. Глава региона примет участие в мероприятиях VI Всероссийского фестиваля «Золотая хохлома» и XVII Межрегионального фестиваля «Мы с Ветлуги-реки».

С 20 по 21 июня в городе Семенов пройдет фестиваль народного художественного промысла «Золотая хохлома». В марте 2004 года городу Семенову Нижегородской области присвоен статус «Столица художественных промыслов». С этого момента ежегодно в столице золотой хохломы весело, шумно и красочно проходит фестиваль, на котором представлено творчество мастеров России и зарубежных гостей. В прошлом году в рамках фестиваля был открыт первый и единственный в Нижегородской области музейно-туристский центр «Золотая хохлома».

Гости нынешнего фестиваля смогут поcетить выставочные залы этого огромного комплекса, построенного в старинном стиле, познакомиться с историей золотой хохломы, образцами современной игрушки. Здесь будет проходить выставка-презентация работ мастеров ОАО «Тканые узоры» (г.Шахунья) под названием «Узоры ткани и судьбы», состоится презентация книги Т.И.Емельяновой «Искусство хохломской росписи».

Для тех, кто желает познакомиться с лучшими изделиями с хохломской росписью когда-либо изготовленными ЗАО «Хохломская роспись» открыты двери «царской» комнаты. В ней представлено все богатство изготавливаемой фабрикой «Хохломская роспись» продукции.

Все желающие в музейно-туристском центре могут приобрести на память сувенир себе, друзьям и знакомым. В одном из залов музейного комплекса будут проводиться мастер-классы по росписи матрешки и деревянной ложки.

Рядом с музейно-туристским центром находится фабрика по производству знаменитой на весь мир хохломы – «Хохломская роспись», специалисты которой проведут экскурсию по предприятию, расскажут о технологии изготовления изделий.

На центральной площади города у районного Дома культуры 20 июня с 12.30 до 15.30 будут выступать профессиональные коллективы: Нижегородский русский народный оркестр, ансамбль народной песни «Любава» (г.Н.Новгород), хор русской песни (г.Саров). С 21.00 до 22.00 здесь пройдет развлекательная программа с участием группы «Модуль» (Н.Новгород).

Традиционно откроется город мастеров и подмастерьев «Золото, золото – руки народные!», где будут представлены изделия народных художественных промыслов не только Нижегородской области, но и других регионов России. Павловчане представят свою продукцию на выставке «Мастера и умельцы земли Павловской». Вместе со ставшим уже традиционным в это время фестивалем «Золотая хохлома» пройдет XVII Межрегиональный фестиваль «Мы с Ветлуги-реки».

В рамках этого фестиваля жители и гости Семенова смогут принять участие в спортивных мероприятиях и творческих встречах поэтов Поветлужья. Приглашаем Вас посетить VI Всероссийский фестиваль народного художественного промысла «Золотая хохлома» и XVII Межрегиональный фестиваль «Мы с Ветлуги-реки».

"