Posted 18 мая 2012,, 10:05

Published 18 мая 2012,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

«Повышение уровня ЧГЭС - вредный и абсолютно ненужный проект со всех точек зрения», - В.Шанцев

18 мая 2012, 10:05

«Повышение уровня Чебоксарского водохранилища - вредный и абсолютно ненужный проект со всех точек зрения», - заявил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя проходивший в рамках форума «Великие реки» круглый стол «Экологические и социально-экономические последствия подъема уровня Чебоксарского водохранилища до 68 метров».

«Для компании «РусГидро» главное — достижение своих целей, а именно - получения 574 мВт мощностей. Какие бы вопросы мы ни обсуждали, мы видим, что целей нет, кроме одной — 584 мВт для «РусГидро». Но каждый киловатт золотой будет, если посчитать затраты. Мы никогда в жизни не отработаем эту реку. Поэтому очевидно, что и с точки зрения экологической, и с точки зрения судоходства, и с точки зрения энергетики, и дорожно-транспортной сети, это вредный и абсолютно ненужный проект. Причем последствия его не прогнозируются пока никем, и затраты определяются просто смешно. Ущерб в Нижегородской области оценивается в 5 млрд. рублей. Что такое 5 млрд. рублей? Они хотят всю систему водопонижения за 5 млрд. рублей построить? Смешно. Нас это все удивляет, нам упорно навязывают свое мнение, а в это время тормозится серьезный проект. Мы бы давно начали проектировать низконапорный узел, построили бы его, через него — Северный обход, но это все в программах. Стремление «РусГидро» получить свою выгоду заставляет нас тормозить очевидно понятные вещи», - отметил В.Шанцев.

Он подчеркнул, что позиция правительства региона неизменна. «Должен быть здравый смысл. Кто-то когда-то предлагал и сибирские реки вспять повернуть. Этот проект, он приблизительно такой же», - сказал глава Нижегородской области.

«Мы проведем общественные слушания, потом будут встречи в правительстве России - у премьера, у президента. Они все в курсе этой проблемы. Но, как и любые специалисты, управленцы, они хотят получить мнение Академии наук. Когда все это будет сделано, тогда и будет приниматься решение. В 80-е годы, в начале 90-х тоже не дураки работали. И комиссии правительства были, и госпланы. Тогда приняли решение признать 63-ю отметку проектной и больше ничего не делать, потому что это ни с экономической, ни с какой другой точки зрения нецелесообразно», - заключил В.Шанцев.
"