Posted 18 мая 2011,, 09:05

Published 18 мая 2011,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

В Нижнем Новгороде планируют построить большой технический музей

18 мая 2011, 09:05

Об этом стало известно 18 мая на «круглом столе», посвященном развитию туризма в Нижегородской области.

В ходе круглого стола министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза сообщил, что в настоящее время в регионе разрабатывается новая целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма в на 2012-2016 года. Важнейшими направлениями программы станет создание туристических-рекреационных кластеров и информационное обеспечение отрасли. Планируется создать региональный туристский информационный центр с главным офисом в Нижнем Новгороде. В ходе круглого стола собравшиеся высказали несколько идей, которые также могут войти в программу.

В частности, поступило предложение обеспечить подъезд туристических автобусов напрямую к Московскому вокзалу. «Иностранным туристам, которые как правило путешествуют не с одним, а с двумя тяжелыми чемоданами, неудобно идти по снегу несколько сотен метров до остановки автобуса. Можно было бы сделать разрыв в ограждении для того, чтобы туристические автобусы смогли подъехать ко входу», - выступила с инициативой одна из участниц круглого стола.

Кроме того, была озвучена проблема улиц с односторонним движением в центре Нижнего Новгорода, из-за которых туристические автобусы просто не могут подъехать к некоторым достопримечательностям города. «В ближайшее время мы проведем на эту тему совещание с ГАИ, в ходе которого представители нижегородских турфирм смогут согласовать схему движения транспорта. Также будут проведены совещания по вопросам сертификации экскурсоводов и развитию придорожного сервиса», - заявил Денис Лабуза.

В ходе мероприятия министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг также поддержал идею создания в Нижнем Новгороде большого технического музея. «У нас нет ни моря, ни солнца, но у нас есть богатая история и потенциал развития делового и экологического туризма. Главное понять, что туризм — это малый бизнес, который приносит реальные деньги в бюджет местного самоуправления», - подчеркнул Денис Лабуза.

"