Posted 18 мая 2010,, 13:05

Published 18 мая 2010,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

В Нижнем Новгороде обсудили перспективы создания кластера атомной энергетики в регионе

18 мая 2010, 13:05
Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

18 мая 2010 года на Нижегородской ярмарке открылся 4-й Международный научно-промышленный форум «Ярмарка атомного машиностроения», который продлится до 21 мая. В рамках форума состоялась научно-практическая конференция «Создание кластера атомной энергетики в Нижнем Новгороде», в которой принял участие помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Муаед Канкулов. Он отметил актуальность темы конференции и уточнил, что кластеры рассматриваются в качестве одного из основных инструментов модернизации экономики России, перехода к инновационному развитию.

«Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года предусматривается создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, а также формирование инновационных, высокотехнологичных кластеров», - сказал Муаед Канкулов.

Помощник полномочного представителя Президента рассказал, что в настоящее время в Приволжье уже сформирован или формируется ряд кластеров: в Самарской области автомобильный, авиационно-космический и нефтехимический кластеры; в Удмуртской Республике проводится работа по созданию особой экономической зоны технико-внедренческого типа по направлению «Стрелковое оружие, патроны и экипировка»; в Татарстане эффективно функционирует технополис «Химград»; в Республиках Мордовия и Чувашия развиваются вагоностроительный и электротехнический кластеры.

Как было отмечено на конференции, исторически сложилось, что в Нижегородской области сосредоточился значительный научный и производственный потенциал атомной энергетики. Таким образом, создание кластера атомной энергетики в Нижнем Новгороде с вовлечением в эту работу предприятий регионов Приволжского федерального округа может стать показательным и новаторским событием в области кластерной политики.

Атомная энергетика – передовая сфера: здесь сосредоточены и нанотехнологии, и современные технические достижения, и самый передовой научный, производственный потенциал. Развитие атомной отрасли включено на государственном уровне в число приоритетных. «Кластер атомной энергетики – это не только удачная форма объединения усилий, интеграции предприятий, но и практический инструмент модернизации самих предприятий, стимул к приведению их потенциала к стандартам XXI века», - отметил помощник полномочного представителя Президента России в ПФО.

«Таким образом, задача создания кластера атомной энергетики становится не только актуальной, но и реальной. Она обеспечивает приток интеллектуальных, финансовых ресурсов на предприятия, а также полностью соответствует принятым решениям по развитию промышленного потенциала Приволжского федерального округа», - отмечается в сообщении полпредства.

"