Posted 18 мая 2010,, 12:05

Published 18 мая 2010,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

В Арзамасе угонщика спасли из загоревшегося автомобиля

18 мая 2010, 12:05
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

11 мая 2010 года в 11.55 около школы-лицея Арзамаса прямо на глазах у владельца машины была угнана «Лада – Приора». Известно, что 60-летний пенсионер вместе со своей женой и беременной дочерью отправился за внуком в школу. Мужчина пошел встречать школьника, а обе женщины остались в салоне автомобиля - ключ от машины остался в замке зажигания.

В это же время мимо машины проходил молодой человек, который, увидев через открытое окно автомобиля ключ в замке зажигания, прыгнул в салон и стал заводить машину. Женщины стали кричать на угонщика и выталкивать его из автомобиля. Злоумышленник вышел из автомобиля, женщины вышли вслед за ним, чтобы он не смог повредить новый автомобиль снаружи.

Но когда молодой человек увидел хозяина автомобиля, он побежал обратно к машине и, нажав на педаль газа, скрылся с места происшествия. Через 10 минут, проезжая мимо районного поселка Березовка, угонщик, не справившись с управлением, произвел опрокидывание автомобиля, после чего врезался в опору газопровода. От полученного удара машина загорелась.

В это время мимо проезжала «ГАЗель». Увидев ДТП, ее водитель и пассажир остановились и выбежали на помощь пострадавшему. Один из мужчин пытался вытащить из горящей машины водителя, другой начал тушить машину огнетушителем. Вытащив водителя из машины, мужчины стали бороться с огнем. Спасенный преступник воспользовался этим и попытался угнать «ГАЗель». Однако водитель автомобиля моментально на это среагировал и угонщик получил удар баллоном огнетушителя. После этого автолюбитель вызвал сотрудников милиции.

На место происшествия первым прибыл экипаж сотрудников ДПС ОГИБДД Арзамасского РОВД. Через некоторое время оглушенный преступник пришел в себя и вновь попытался скрыться с места преступления, побежав в сторону близлежащего садоводства, но был задержан и доставлен в ОВД по Арзамасу, где была установлена личность подозреваемого. Им оказался 29-летний гражданин Щ., житель села Кирилловка. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 211 УК РФ - угон.

"