Posted 18 апреля 2014,, 02:04

Published 18 апреля 2014,, 02:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Украина усилила пограничный контроль с российской границей в отношении мужчин от 16 до 60 лет

18 апреля 2014, 02:04
Об этом сообщает государственная пограничная служба Украины и авиакомпания «Аэрофлот».

Авиакомпания «Аэрофлот» сообщила о получении официального извещения о том, что в пересечении государственной границы Украины будет отказано всем гражданам РФ мужского пола возрастом от 16 до 60 лет.

Пропуск этой категории будет осуществляться лишь в экстренных случаях при наличии документов подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников. Без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам РФ, которые следуют семьями с детьми.

Также в пересечении границы будет отказано гражданам-мужчинам Украины в возрасте 16-60 лет, которые зарегистрированы на территории Крыма и Севастополя. Пропуск этой категории лиц будет осуществляться лишь в случае следования на похороны близких родственников, наличия документов о тяжелой болезни близких родственников, билетов на самолеты, туристических ваучеров.

Граждане-женщины Украины возрастом 20-35 лет, зарегистрированные на территории Крыма и Севастополя, будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий.

Указанные ограничения не применяются в отношении летных и кабинных экипажей, а также инженерно-технического персонала авиакомпании.

Государственная погранслужба Украины сообщила, что в последние дни значительно увеличилось количество лиц, которые следуют в восточные области Украины для дальнейшей дестабилизации общественно-политической обстановки.

Поэтому в связи с имеющейся информацией о возможных провокациях на границе, с целью недопущения попадания на территорию Украины радикально настроенных лиц служба временно существенно усилила меры пограничного контроля в пунктах пропуска на украинско-российской границе и на границе с Крымом.

Решение на пропуск граждан России будут приниматься по результатам контроля второй линии. В первую очередь внимание будет обращаться на мужчин крепкого телосложения, которые следуют в Украину в одиночку или в составе небольших групп. Указанные ограничения не будут применяться в отношении обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования.

Екатерина Чичурина

"