Posted 18 апреля 2013,, 08:04

Published 18 апреля 2013,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

За последние годы предоставление жилья сиротам увеличилось более чем в 18 раз – А.Жильцов

18 апреля 2013, 08:04
«Чтобы оценить ход реализации областной программы по предоставлению бесплатного жилья для детей-сирот, необходимо посмотреть на цифры. За последние годы предоставление жилья сиротам в рамках программы увеличилось более чем в 18 раз. В 2012 году примерно пятистам сиротам выделили жилье, это очень неплохие показатели. Мне приятно общаться с теми, кто получил квартиры в рамках программы. Ребята благодарят за поддержку, за возможность крепко встать на ноги. И здесь важно не снижать темпы», - заявил журналистам руководитель комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам гражданского общества, руководитель областной общественной организации «Нижегородская служба добровольцев» Андрей Жильцов, комментируя реализацию на территории региона программы по предоставлению жилья детям-сиротам.

«С другой стороны, есть один не очень приятный момент, который связан с исполнением в рамках этой программы органами местного самоуправления своих обязанностей по контролю за качеством строящегося жилья. Здесь есть куда развиваться, над чем работать. Понятно, что проблемы с качеством жилья единичны на общем фоне сотен людей, получивших жилье в Нижегородской области. На мой взгляд, очень много зависит от руководителей районов, контролируют ли они процесс строительства и эксплуатации жилья или нет. Например, в Семеновском, Шахунском и многих других районах видно, что смотрят», - сказал А.Жильцов.

Напомним, 17 апреля 2013 года заместитель министра социальной политики Нижегородской области Дмитрий Ермолаев совершил инспекционную поездку в городской округ Семеновский, где проверил качество предоставляемого жилья для детей-сирот в рамках областной жилищной программы. Как отметил заместитель министра, с каждым годом количество детей-сирот, бесплатно получающих собственное жилье по областной программе, растет: если в 2006 году жильем обеспечены 27 сирот, то в 2013 году уже в 20 раз больше (571 человек).

По данным министерства социальной политики Нижегородской области, в 2013 году на приобретение жилья для детей-сирот в областном бюджете предусмотрено 460 миллионов рублей - это в 1,5 раза больше по сравнению с прошлым годом.

"