Posted 18 апреля 2012,, 10:04

Published 18 апреля 2012,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Универсальная электронная карта позволит нижегородцам эффективнее решать бытовые вопросы,-Лебедев

18 апреля 2012, 10:04

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев на церемонии открытия V Международного форума информационных технологий - IT Forum 2020 18 апреля прокомментировал введение в РФ универсальной электронной карты.

«Новейшие информационные технологии уже стали частью нашей жизни. Их появление позволяет решить многие актуальные проблемы. Задача органов власти – максимально использовать эти возможности для оптимизации работы с гражданами, оказания им помощи в решении различных вопросов в сферах ЖКХ, благоустройства, здравоохранения, образования», - заявил Е.Лебедев.

«Одной из таких возможностей является универсальная электронная карта, имея которую и несколько электронных приложений к ней, можно запросить, получить и оплатить различные услуги. В том числе карта позволит совершать банковские операции, получать услуги в системе обязательного медицинского и пенсионного страхования, а также муниципальные услуги и льготы. Таким образом, многие бытовые вопросы будут решаться более оперативно и эффективно», - сказал он.

Справка:
С 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года универсальные электронные карты будут выдаваться гражданам по их заявлению по месту жительства. А с 1 января 2014 года карты будут выдаваться уже тем, кто заявление не написал. Для граждан Российской Федерации эта процедура будет бесплатной. Гражданин имеет право отказаться от использования карты в любое время после её получения.

Универсальная электронная карта не будет содержать каких-либо сведений о вероисповедании, других личных данных, которые отсутствуют в документах, удостоверяющих личность гражданина, и будет оформляться в едином стиле на всей территории страны.


"