Posted 18 марта 2011,, 07:03

Published 18 марта 2011,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Весенний мусульманский праздник Навруз отметят в Нижнем Новгороде

18 марта 2011, 07:03

20 марта Нижегородская региональная общественная организация выходцев из республики Таджикистан «Умед» («Надежда») проведет праздничный вечер, посвященный весеннему мусульманскому празднику Навруз, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В рамках мероприятия состоится концерт творческих коллективов, исполняющих национальные песни и танцы. Руководитель сектора общественных связей, культуры и науки НРОО «Умед» Эрадж Боев расскажет гостям вечера о традициях праздника и предложит попробовать блюда таджикской кухни.

История праздника Навруз (в переводе с фарси – «новый день») насчитывает более 3 тысячелетий. Для таджикского народа Навруз одновременно символизирует начало весны и начало Нового года. В сентябре 2009 года праздник был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в феврале 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.

Согласно традициям, за две недели до праздника на блюдах высевают пшеницу или чечевицу. Зеленые ростки должны достичь 5-7 сантиметров и стать основой для главного праздничного блюда. Перед Наврузом нужно покаяться в грехах, примириться с недругами, простить долги и навести порядок в доме.

Наступлению Нового года предшествуют символические обряды очищения, когда на улицах городов и сел зажигают костры, через которые прыгают семь раз. В последнюю ночь старого года люди обрызгивают друг друга водой. Также во время праздника принято гадать, а вечером - подслушивать разговоры соседей через окна или двери. В зависимости от услышанного можно определить, насколько удачен или неудачен будет наступающий год как для подслушивающих, так и для хозяев.

"