Posted 18 марта 2010,, 08:03

Published 18 марта 2010,, 08:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:25

Updated 3 ноября 2022,, 15:25

В зоопарке "Лимпопо" появится новый питомец - росомаха

18 марта 2010, 08:03
Об этом сообщает пресс-служба НП «Зоопарк «Лимпопо».

18 марта 2010 года вечером в нижегородский зоопарк «Лимпопо» прибудет новый питомец - росомаха. Двухлетняя самка будет привезена в Нижний Новгород из зоопитомника Московского зоопарка.

По внешнему виду росомаха похожа на маленького пушистого остроносого медведя с небольшой головой, маленькими ушами и лохматым хвостом. Длина тела этого зверя достигает 76-90 см, хвоста - 15-20 см, вес может составлять 14-20 кг. Окрас меха варьируется от буровато-серого или рыжевато-коричневого оттенка до черного, а вдоль боков и поперек лба расположены светлые полосы.

Росомаха распространена в тайге, в лесотундре и тундре Евразии и Северной Америки, на севере Скандинавского полуострова, в Финляндии. В России граница её ареала проходит через Ленинградскую и Вологодскую области и Пермский край; широко распространена росомаха в Сибири. Однако, несмотря на большой ареал обитания, в нашей стране живет лишь около10 000 росомах. В России этот зверь содержится в семи зоопарках (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Абакана, Северска), заграницей - всего в четырех (городов Брно, Рига, Хомутов и Николаев). Теперь это животное появится и в Нижнем Новгороде.

«Мы решили пополнить коллекцию обитателей зоопарка «Лимпопо» именно росомахой, потому что это редкое и красивое животное. Росомаха подвижна, любопытна, любит играть, и наблюдать за ее поведением - одно удовольствие», - отмечает директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Росомаха отлично плавает, легко лазает по деревьям, обладает прекрасным зрением, хорошим слухом; при этом она осторожна, хитра и сообразительна. В питании непривередлива: употребляет в пищу копытных, растительные корма, рыбу, зайцев, падаль, может съедать попавших в капканы животных, «мародерствовать» в охотничьих избушках в поисках пропитания. От других хищников росомаху защищает мощное оружие - резкий неприятный запах, который выделяется из специальных желез животного по мере необходимости.

"