Posted 18 марта 2009,, 05:03

Published 18 марта 2009,, 05:03

Modified 3 ноября 2022,, 08:31

Updated 3 ноября 2022,, 08:31

"Люди наигрались с долларом, вкладывать надо в квадратные метры", - АИЖК

18 марта 2009, 05:03
Об этом 17 марта заявил журналистам директор департамента развития системы рефинансирования ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» Владимир Петренко.

Руководство АИЖК совместно с вице-губернатором Нижегородской области Владимиром Ивановым и заместителем губернатора по строительству и энергетике Валерием Англичаниновым обсудили введение новых продуктов АИЖК, которые расширят рынок ипотеки в нижегородском регионе.

По словам Владимира Петренко, рынок ипотечного кредитования будет развиваться. «Люди наигрались с долларом, вкладывать надо в квадратные метры», - подчеркнул представитель АИЖК. За время кризиса средняя процентная ставка по ипотеке выросла незначительно, по стандартам АИЖК - с 12,5% до 14,5%. Но люди или бояться потерять работу, или ждут падения цен.

Тем не менее, слухи по обвалу рынка жилья не подтвердились и далеки от реальности. По мнению Владимира Петренко, банкам и физическим лицам не нужно бояться работать с ипотечными кредитами, так как средств, выделенных федеральным правительством, хватит на всех.

Как отметил генеральный директор ГП НО «Нижегородский ипотечный корпоративный альянс» Алексей Денисов, в конце 2008 года все взяли паузу, и рынок недвижимости замер. В январе ГП НО «НИКА» проводила разъяснительную работу, в основном консультируя потенциальных клиентов. В марте ситуация стала развиваться позитивно: в день заключается по 3 сделки по классической ипотеке на рынке вторичного жилья.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов, без ипотечного кредитования регион не вернется на прежние высоты развития строительного комплекса.

Напомним, что в конце 2008 года из федерального бюджета АИЖК было выделено 60 млрд. рублей. Эти средства были распределены среди регионов РФ для развития программы ипотечного кредитования, но самый большой лимит – 2 млрд. рублей – был направлен в Нижегородскую область. В случае успешного освоения этих средств в течение первого полугодия область получит дополнительно еще 2,3 млрд. рублей. Если ГП НО «НИКА» не будет успевать, то эти средства перейдут на III и IV кварталы 2009 года.

По прогнозам в 2009 году объем ипотечного рынка в Нижегородской области составит 10 млрд. 645 млн. рублей, из них АИЖК планирует охватить 4,3 млрд. Из выделенных денежных средств 1,4 млрд. планируется направить на социальную ипотеку, 800 тысяч на корпоративные ипотечные программы, а остальные на классическую ипотеку.

"