Posted 18 февраля 2010,, 13:02

Published 18 февраля 2010,, 13:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:17

Updated 3 ноября 2022,, 16:17

Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства в ООО "Кнауф Гипс Дзержинск"

18 февраля 2010, 13:02
Об этом сообщает пресс-служба Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу.

С 10 по 17 февраля 2010 года Департаментом Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу проведена плановая комплексная проверка ООО «Кнауф Гипс Дзержинск».

В ходе проверки установлено, что на предприятии отсутствует разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Данные статотчетности по форме № 2-ТП (воздух) за 2008 год, 2009 год не подтверждены данными первичного учета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников. Отсутствуют журналы по форме № ПОД-1 «Журнал учета стационарных источников загрязнения и их характеристик», № ПОД-2 «Журнал учета выполнения мероприятий по охране атмосферного воздуха», № ПОД-3 «Журнал учета работы газоочистных и пылегазоулавливающих установок». Не назначено приказом (распоряжением) лицо, ответственное за эксплуатацию и обслуживание установок очистки газа; отсутствуют паспорта установок очистки; установки очистки газа не подвергается осмотру для оценки технического состояния в сроки, установленные «Правилами»; не осуществляются проверки соответствия фактических параметров работы установок проектным; отсутствуют регистрационные номера на установках очистки газа.

Кроме того, паспорта на 10 образующихся отходов I – IV классов опасности разработаны, но не согласованы в установленном порядке. На 2 вида отхода не представлены разработанные и согласованные в установленном порядке паспорта. Не представлены свидетельства о классе опасности отхода для окружающей среды на все нормированные виды отходов.

Транспортирование 12 видов отходов I-IV классов опасности осуществляется без паспортов, согласованных в установленном порядке.

У должностных лиц предприятия, назначенных ответственными и непосредственно допущенных к обращению с отходами, отсутствуют свидетельства (сертификаты) на право работы с отходами I - IV классов опасности.

На предприятии не организован и не ведется первичный учет образовавшихся, использованных и переданных другим лицам отходов. Не представлены журналы первичного учета отходов, приказы о назначении ответственных за первичный учет образовавшихся, использованных и переданных другим лицам отходов.

Нарушены ст. 14, ч. 1 ст. 30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ч.3 ст.14, ч.1 ст.16, ч.1 ст.15, ч.1 ст. 19 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

По результатам проверки выданы предписания, составлено 5 протоколов на юридическое лицо по основаниям ст. 8.2, ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ и 7 протоколов на должностное лицо по основаниям ст. 8.2, ст. 8.5, ч.1 ст. 8.21, ч.3 ст. 8.21 КоАП РФ.

"