Posted 18 января 2012,, 13:01

Published 18 января 2012,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Участники лыжного забега, посвященного 400-летию ополчения, за неделю преодолели 1,3 тыс. км

18 января 2012, 13:01

18 января в Нижегородском кремле у Вечного огня славы прошла торжественная церемония награждения участников лыжного перехода, посвящённого 400 - летию народного ополчения под руководством нижегородского старосты Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского. Мероприятие было организовано министерством образования Нижегородской области.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Участие в переходе приняли 53 нижегородца - воспитанника Нижегородской кадетской школы-интерната имени генерала армии В.Ф. Маргелова (НКШИ) и молодёжных военно-патриотических объединений Нижегородской области. Лыжный переход 2012 года проходил по следующему маршруту: Балахна – Иваново – Ярославль – Переславль-Залесский – Москва – Владимир – Балахна – Нижний Новгород. Протяженность пути составила 1300 км.

По словам руководителя лыжной группы НКШИ Владимира Воронцова, за неделю участники прошли на лыжах около 130 км. «Везде нас встречали с оркестром, с построением полков. Ребята подготовились и морально, и физически. Все выдержали достойно, с дистанции никто не сошел. С такими кадетами я бы в разведку пошел», - отметил он.

Как сообщил один из участников перехода - воспитанник НКШИ Илья Шаталов, по пути следования кадеты посетили множество исторических мест и достопримечательностей, например, город Переславль-Залесский – родину Святого благоверного князя Александра Невского, а также Ярославское высшее зенитно-ракетное военное училище. «Мы встретились и подружились с воспитанниками кадетских корпусов, увидели жизнь и быт военнослужащих, познакомились с современными образцами техники и стрелкового оружия. Впечатлений у нас на всю жизнь», - добавил он.

«Подобные лыжные переходы стали уже доброй традицией нижегородской кадетской школы – вот уже 11 лет подряд юные нижегородцы отправляются по различным маршрутам, посвященным тому или иному историческому событию. 2012 год объявлен годом российской государственности: в этом году мы отмечаем 200-летие Победы в Отечественной войне 1812 года, 400-летие народного ополчения. Ребята с честью пронесли авторитет наших кадетов, нашей области по городам Российской Федерации», - сказал в завершение начальник управления гражданско-патриотического воспитания и социально-правовой защиты детей министерства образования Нижегородской области Николай Серагин.
"