Posted 18 января 2010,, 12:01

Published 18 января 2010,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Делегации 13 зарубежных госудраств посетили Нижний Новгород в 2009 году

18 января 2010, 12:01
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

19 января 2010 года в 11.00 в конференц-зале ИА «Интерфакс» состоится пресс-конференция директора департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Владимира Соловьева, в рамках которой будут подведены итоги работы департамента в прошедшем году и озвучены перспективы на 2010 год.

В прошедшем году Нижний Новгород принял более 50 дипломатических миссий. Среди них 15 делегаций посольств, представляющих на территории России 13 зарубежных государств (Австрия, Алжир, Аргентина, Израиль, Дания, Литовская Республика, Нидерланды, Республика Корея, США, Франция, ФРГ, Швейцария, Чешская Республика). Отметим, что в 2008 году в нашем городе находились с визитом 8 делегаций посольств, представляющих на территории России 6 зарубежных государств.

В прошедшем году администрация Нижнего Новгорода стремилась расширять не только дипломатические, но и экономические контакты. В частности, налажено сотрудничество с концерном «РВЕ» (ФРГ) по вопросам модернизации системы водоснабжения и водоотведения в Нижнем Новгороде. Переговоры по вопросам экономического сотрудничества проводились с рядом других компаний, в том числе: «А.С.А.» (Австрия), «Люфтганза» (ФРГ), «ТиссенКрупп» (ФРГ), «Рургаз» (ФРГ), «Ремондис» (ФРГ), «СербияГаз» (Сербия), «Holland Russia Foundation» (Нидерланды), «АсалБетон» (Иран), а также с представителями Российско-Британской ТП, Индийско-Российской ТП, Торгового представительства РФ в Индии, Московско-Тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству.

В настоящее время ведутся переговоры между испанской компанией «Воды Барселоны» (AGBAR) и ОАО «Нижегородский Водоканал». Рабочий визит представителей компании AGBAR в Нижний Новгород и их участие в форуме «Великие реки» запланированы на май 2010 года. Кроме того, установлены контакты между ОАО «Нижегородский Водоканал» и компанией «Объединение Рура» (Эссен, Германия) в сфере эксплуатации очистных сооружений.

В мае 2009 года одиннадцатым городом-побратимом Нижнего Новгорода стал Сант Бой де Льобрегат (Испания). На данный момент Нижний Новгород посетили многочисленные танцевальные и театральные коллективы, а также более 4 000 испанских туристов.

В связи с появлением нового города-побратима создана испаноязычная версия сайта администрации Нижнего Новгорода, что даст возможность более эффективно развивать имидж города среди населения латинских стран. Испаноязычная версия стала уже четвертой версией сайта (после русской, английской и немецкой).

В 2009 году при поддержке администрации города проведен ряд культурных акций, в том числе: фестиваль французского кино, дни японского кинематографа, проект «Иди своей походкой» в рамках программы «Линц – культурная столица Европы-2009», выступление немецких музыкантов с концертом Шуберта и французского уличного театра «Зубодеры», гастроли молодежной группы «Киви» из Литвы. В течение года состоялись дни культуры Германии, Израиля, Аргентины, Кореи, Чешской Республики и других стран.

"