Posted 18 января 2010,, 11:01

Published 18 января 2010,, 11:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:07

Updated 3 ноября 2022,, 16:07

92 донора приняли участие в акции по сбору крови "Река жизни" в Нижнем Новгороде

18 января 2010, 11:01
Об этом сообщают организаторы акции.

18 января 2010 года в Нижегородском филиале Высшей школы экономики прошла донорская акция «Река жизни», в которой приняли участие 92 донора, из них 74 постоянные.

Главная цель акции – сбор донорской крови в помощь больным с системными заболеваниями крови, в первую очередь, для детей, страдающих гемофилией.

Организаторы акции - Межрегиональный общественный благотворительный Фонд «Гематология: милосердия и поддержка», Нижегородская областная станция переливания крови им. Н.Я Климовой, Нижегородский филиал Высшей школы экономики.

Как сообщалось ранее, для Высшей школы экономики регулярное участие в донорском движении стало традицией с 2006 года. В акции принимают участие студенты и преподаватели вуза, а так же все желающие. Донором может стать любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет, имеющий прописку в Нижнем Новгороде или области; не перенесший вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, не имеющий гипертонической болезни. Организаторы напоминают, что для сдачи крови используются только одноразовые медицинские изделия, поэтому инфицирование донора во время процедуры исключено. Обследование каждого будущего донора проводят квалифицированные врачи Станции переливания крови. Для каждого сдавшего кровь бесплатно будут проведены анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. Результаты сообщаются только лично и конфиденциально.

Донорские акции «Река Жизни» проводятся фондом «Гематология: милосердие и поддержка» совместно с Областной станцией переливания крови в рамках сотрудничества Нижегородской области и региона Ломбардия (Италия) в сфере развития донорства и помощи детям с заболеваниями крови с 1999 года.

"