Posted 17 декабря 2012,, 01:12

Published 17 декабря 2012,, 01:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Две жительницы Дзержинска, воспользовавшись неисправностью банкомата, похитили 2,5 млн. рублей

17 декабря 2012, 01:12
Прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Нижегородской области, похищавших через банкомат денежные средства Сбербанка. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

В ходе предварительного расследования установлено, что две 48-летние жительницы Дзержинска, случайно узнав о том, что банкомат ОАО «Сбербанк России» в одном из торговых центров Ленинского района Нижнего Новгорода работает неправильно, а именно, при внесении 500 рублей на счет зачисление происходит в двойном размере, решили похитить денежные средства банка.

С этой целью злоумышленницы в отделении Сбербанка получили пластиковые карты на свое имя, оформили карты также своим знакомым и родственникам, приехали в торговый центр Ленинского района с приготовленными 151 купюрами достоинством 500 рублей.

Совершив операции по зачислению денежных средств на различные пластиковые карты, женщины тут же подходили к соседнему банкомату и получали там купюры достоинством 500 рублей для новых операций.

Таким образом им удалось похитить более 2,5 миллионов рублей, принадлежащих ОАО «Сбербанк России».

Вину в совершенном преступлении женщины признали частично, заявив о первоначальном заблуждении относительно банковских зачислений и отсутствии сговора на хищение.

Изучив материалы уголовного дела, прокурор пришел к выводу о достаточности доказательств, подтверждающих вину указанных лиц в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «в» и 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

"