Posted 17 декабря 2010,, 06:12

Published 17 декабря 2010,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Рейтинг депутатов Областного Законодательного собрания

17 декабря 2010, 06:12
ИА «Ньюс-НН.ру» продолжает проект «Рейтинг депутатов».

17 декабря 2010 года ИА «Ньюс-НН.ру» публикует первые результаты рейтинга депутатов Законодательного собрания Нижегородской области.

На этот раз политологи и журналисты в рамках проекта «Рейтинг депутатов» оценили работу депутатов нижегородского парламента.

Напомним, «Ньюс-НН» начало этот проект летом 2010 года, за полгода до выборов депутатов городской Думы Нижнего Новгорода. И рейтинг оказался весьма точным инструментом.

На протяжении полугода безусловным лидером рейтинга был Олег Валентинович Сорокин. Он занимал первые-вторые места в нашем рейтинге даже тогда, когда все думали, что у него нет перспектив. Таким образом, рейтинг за полгода до выборов точно предсказывал исход борьбы.

В марте 2011 года состоятся выборы депутатов Законодательного собрания Нижегородской области. Накануне выборов мы, как и многие избиратели, задались вопросами: «Что представляют из себя нынешние депутаты, насколько они эффективны, есть ли от их деятельности реальная польза избирателям и стоит ли вновь голосовать за действующих депутатов»?

Для того чтобы ответить на эти и ряд других вопросов, мы решили снова использовать методику экспертных опросов и составить своеобразный депутатский рейтинг. Мы сформировали два независимых друг от друга пула экспертов — журналистов и политологов — и попросили их оценить работу депутатов. Мнения журналистов отразились в графе «Медийная активность», а мнения политологов в графе «Общественно-политический авторитет». Третий критерий: «Законотворческая активность» основан на количественных показателях и отражает непосредственную работу депутата (предложения, поправки, вопросы, сформулированные депутатом) во время сессии ЗСНО.

Получив информацию из трех независимых источников, мы свели ее в общий суммарный показатель и получили первые результаты рейтинга депутатов нижегородского парламента.

"